На проспекте Славы найдена танковая точка времен ВОВ

Как сообщает газета Метро, на проспекте Славы нашли танковую огневую точку — одну из разновидностей ДОТа, датированную 1943 годом. Всего, по словам купчинского краеведа Дениса Шаляпина в Петербурге найдено три подобных сооружения. Про этот ТОТ ему рассказала пенсионерка, живущая в доме по соседству.

Сейчас раскопки продолжаются и по гипотезам краеведов, сооружение уходит в землю на 5 метров. Найдены место под танковую башню, танковый генератор и склад для боеприпасов, открыть который пока не удалось — дверные петли сильно заржавели.

Активистами планируется воссоздать внешний облик военного укрепления к 70-летию Победы, а впоследствии — сделать там монумент. Сейчас ведутся поиски танковой башни или отдельных частей, из которых её можно будет собрать.

— Подобные ТОТы могут быть где угодно, никто достоверно не знает об их местонахождении. Два других найденных находятся на Красненьком кладбище и на реке Мурзинке. Первый невозможно раскопать из-за его местоположения, а второй бесполезен в плане установки там монумента, — рассказал Metro Денис Шаляпин.

ТОТ же на проспекте Славы подходит для музеефикации очень хорошо – он находится прямо на обочине оживленной магистрали и не заметить его будет невозможно, отметил краевед.

— Хотелось бы впоследствии, конечно, сделать из него музей, но для этого нужно пройти множество процедур, начиная от установки башни, заканчивая присвоением месту статуса памятника, — добавил Шаляпин.