Торговый центр vs детская площадка: на Дундича борются с уплотнительной застройкой

дундича
Фото Андрея Ордынца

Торговый центр строится на внутридворовой территории на перекрёстке улиц О. Дундича и Бухарестская. Против строительства выступили жители домов № 146 по Бухарестской и № 35 по Дундича: они направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко 445 подписей.

Застройщик - ООО «Центр на Олеко Дундича» — утверждает, что строительство не затронет детскую площадку. Жители домов, в свою очередь, утверждают, что уже сейчас лишились возможности гулять с детьми, так как рядом ведутся небезопасные строительные работы. Стройка, по их словам, заблокировала пешеходную дорожку от остановки общественного транспорта к школе.

Кроме того, они опасаются, что с началом работы ТЦ во дворе будет стоять слишком много машин.

«По информации, полученной 11 апреля в отделе строительства Фрунзенского района никакого проекта нет. По этой причине не проводились публичные слушания и не выдавался ордер ГАТИ на производство работ. Разработка проекта планировки ведется только сейчас, параллельно начавшейся стройке», — сообщила «Новостям Купчино» член инициативной группы, выступающей против строительства ТЦ, Анжелика Герасименко.

Согласно официальному комментарию застройщика, ООО «Центр на Олеко Дундича» выиграло тендер на строительство ТЦ на данном участке. Компания утверждает, что пошла навстречу жителям и уменьшила параметры объекта, чтобы сохранить детскую площадку и парковку.

«...в начале любого строительства (особенно в жилых кварталах) возникают группы, лидеры которых ставят себе целью не допустить любого строительства вообще. Они не верят ни разъяснениям застройщика, ни документам, ни собственным глазам. Но должно ли частное мнение таких «активистов» перевешивать мнение тех жителей района, кто хочет развивать свой бизнес в современном и красивом здании, и мнение жителей – их будущих клиентов?», — цитирует застройщика «Мой район».

По информации Фонтанки, ООО «Центр на Олеко Дундича» принадлежит ООО «Орион», зарегистрированному на кипрскую компанию «Спейс ритейл девелопмент груп Лтд». Генеральный директор компании Наталья Круткина.