Районная прокуратура требует наказать полицию за незаконное задержание многодетной матери

прокуратураЖенщина работает продавцом на торговой точке ИП «Лактионов С. А.» по адресу: ул. Олеко Дундича, д.34. 9 апреля участковый заподозрил, что торговля ведётся без разрешения, и доставил её в 7 отдел полиции.

Протокол, как сообщается на сайте Прокуратуры по Санкт-Петербургу, составлен не был, однако, задержанную оставили на ночь в камере. Выйти на свободу она смогла только после госпитализации Скорой помощью в 3 часа ночи.

Сотрудники полиции, утверждают в прокуратуре, знали о том, что женщина одна воспитывает троих детей 14, 10 и 3 лет, которые остаются дома без присмотра. Кроме того, торговля без разрешения не предполагает наказания, связанного с лишением свободы, а следовательно, задержание на срок более трёх часов является незаконным.

На следующий день женщина обратилась на приём в прокуратуру Фрунзенского района. Материал прокурорской проверки с требованием возбудить уголовные дела по ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 301 ч.1 (заведомо незаконное задержание) УК РФ направлен в Следственный отдел по Петербургу.