ГИБДД сообщает обстоятельства гибели пешехода 20 февраля на пр. Славы

«Новостям Купчино» стали известны новые подробности трагического случая, произошедшего вчера недалеко от надземного перехода на пр. Славы.

Как сообщил представитель ГИБДД по Фрунзенскому району, 20 февраля около 20:00 у дома 4 по проспекту Славы произошел наезд на пешехода. Водитель автомобиля Мерседес двигался по проспекту Славы от улицы Будапештской в сторону улицы Белградской во второй полосе слева. Со слов водителя, скорость была около 70 км/час. Это частично подтверждается длиной тормозного пути. Внезапно на проезжую часть, вне зоны пешеходного перехода, выбежал мужчина. Несмотря на предпринятое экстренное торможение наезда избежать не удалось. Пешеход скончался на месте, до прибытия бригады Скорой помощи. Личность погибшего установлена частично благодаря имевшемуся проездному билету и пропуску на территорию завода. Других документов, удостоверяющих личность, не обнаружено.

На этом участке пр. Славы в связи со строительством надземного перехода, именуемого в народе «Креветка», был ликвидирован регулируемый пешеходный переход. Как отметил Павел Швец, руководитель ряда общественных проектов во Фрунзенском районе, до появления «креветки» на этом участке дороги за 10 лет не было зафиксировано происшествий с участием пешеходов, которые заканчивались бы смертельным исходом.

Местные жители расходятся во мнении, оценивая недавно построенный объект. Для одних он удобнее, чем простой наземный переход, поскольку позволяет в любой момент пересечь пр. Славы, а не перебегать его за 30 секунд «зеленого» сигнала светофора. Другие готовы сами и вместе с детьми перелезать через ограждения, вместо того чтобы подняться по ступеням перехода. Возможно погибший мужчина хотел успеть добежать до остановки общественного транспорта. Пытаясь сократить время перехода дороги он, к сожалению, стал виновником столкновения и погиб. ГИБДД Фрунзенского района призывает всех соблюдать правила дорожного движения и не пересекать улицу вне положенных мест.