Рубеж Ижора станет мемориальной зоной. За разработку проекта берется КИФ

image Клуб истории и фортификации (КИФ), члены которого реставрируют ДОТ на ул. Димитрова, взялись за разработку проекта мемориальной зоны «Опорный пункт рубежа «Ижора».

В проекте указывается, что на указанной территории необходимо создать мемориализованный участок обороны, включающий долговременную огневую точку, дерево-земляные и сборные железобетонные сооружения, а также командный пункт командира батальона и демонстрирующий различные виды полевых укреплений: огневые сооружения, наблюдательные пункты, убежища, траншеи, заграждения, воссоздающие по наставлениям 1941-43 гг. район обороны стрелковой роты.

Воссозданный рубеж обороны в дальнейшем будет использоваться в музейно-просветительских целях. На территории будет предусмотрена возможность проведения военно-партиотических игр, мероприятий для школьников («Зарница») и военно-исторических реконструкции различных периодов обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, на территории мемориальной зоны предлагается установить памятник строителям оборонительных рубежей Ленинграда — женщинам-стройармейцам.

Напомним, что ранее Губернатор Георгией Полтавченко поддержал идею создания музея и мемориальной зоны на территории радиоцентра в Купчино.