Купчинская лыжня — лыжня России

Сегодня был прекрасный день! «Купчинская лыжня», наш местный старт «Лыжни России» объединила всех, для кого спорт — это радость движения, свежий воздух, дружеская поддержка и масса таких позитивных эмоций, какие никогда не испытаешь, сидя у телевизора.

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в Петербурге в 11-й раз. В этом году лыжная гонка была посвящена Олимпийским играм в Сочи. Старты даны были в каждом районе города, а центральное событие прошло позже в посёлке Токсово. В Петербурге это соревнование прошло на неделю позже, так как не было снега, да и в это воскресенье температура была плюсовой, но это не помешало жителям — в Парке Интернационалистов собрались самые разные люди — дошколята и школьники, студенты, мамы с папами и даже бабушки с дедушками. Приглашение на спортивный праздник распространялось по детским учреждениям, училищам, ВУЗам и предприятиям нашего района.

— Если кто-то едет быстрее — ты должна уступить лыжню — объясняет бабушка своей внучке.
— А если я поеду быстрее — мне уступят?
— Конечно!
— А если я не захочу уступать?

Это из подслушанного на старте. Но на самом деле гораздо чаще юным лыжникам приходилось останавливаться, чтобы помочь подняться упавшему товарищу или запутавшемуся в лыжах малышу.

Трасса была длинная, через весь парк. К концу многие устали так, что некоторым родителям пришлось очень сильно подбадривать своих детишек, чтобы они дотянули последние метры до финиша.

Зато на финише всех купчинских спортсменов ожидала пышущая жаром полевая кухня и куча ларьков с вкусняшками.

По оценкам чиновников, в городе более 32 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России». При этом, по словам пресс-секретаря Комитета по физкультуре и спорту Эдуарда Дворкина, около трех тысяч человек бежали в числе сильнейших лыжников в Токсово, там же прошёл и «вип-забег» для чиновников и звёзд, дистанция которого составила всего 2014 метров.

Ольга Ясененко