Вместо депортации — уголовное дело за взятку

Как сообщили «Новостям Купчино» в УМВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, в результате совместных действий сотрудников полиции и УФМС России, при попытке дачи взятки сотруднику отдела иммиграционного контроля задержан гражданин Х.
22 января 2014 года, около 14 часов в районном отделе УФМС по наб. Обводного канала, д.46, гражданин Узбекистана совершил дачу взятки должностному лицу в сумме 5 000 рублей за не составление в отношении него протокола об административной ответственности и последующем не направлении его в суд для возможного выдворения.
В отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

В 2013 году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга было выявлено и раскрыто 7 правонарушений, предусмотренных ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В УМВД подчеркивают, что работа по противодействию коррупции, профилактике должностных и иных преступлений, в том числе в сфере предоставления государственных миграционных услуг, проводится ими на постоянной основе. В эту работу входит и совместные с Управлением Федеральной миграционной службы мероприятия по выявлению, раскрытию, профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений как со стороны сотрудников УФМС России, так и иностранных мигрантов.