Петербургский чиновник, чье надгробие было найдено в Купчино, жил на Невском проспекте

Надпись на надгробии Д.И. Гусева Надпись на надгробии Д.И. Гусева (текст)

В декабре прошлого года «Новости Купчино» писали о надгобии, найденном на ул. Софийской. История не завершилась. Купчинские активисты всерьез решили выяснить судьбу человека, с памятью которого связан этот камень.

Всего за два месяца удалось выяснить много подробностей о Д.И. Гусеве, на чьей могиле когда-то был установлен этот памятник. Краеведу Денису Шаляпину и Павлу Швецу, координирующему ряд общественных проектов в Купчино, удалось при помощи обычного мела полностью расшифровать надпись на камне: «Здесь покоится прах Коллежского Советника и Кавалера Дмитрия Ивановича Гусева скончавшегося 1848 года 2-го июля на 59 году от рождения. Прости мой друг. До радостного утра».

Кроме этого, нашлись сведения и о биографии Д.И. Гусева. Он работал старшим столоначальником в лесном департаменте и был награжден орденами: Святой Анны третьей степени, Святого Владимира четвёртой степени, Станислава второй степени с Императорской Короной и знаком отличия за 30 лет беспорочной службы.

Перед новогодними праздниками энтузиасты направили три запроса в городские архивы. В результате с помощью историков удалось установить, что последним местом жительства Д.И.Гусева был Невский проспект дом №101, находящийся в Литейной части 3-го квартала (В то время по адресу Невский проспект №100 находилось два дома: №101 и №103, принадлежавшие Лопатину). Сейчас дом №100 по Невскому проспекту (дом Лопатина) находится в створе ул. Марата. До переезда на Невский Д.И.Гусев проживал, предположительно, во 2-ой Адмиралтейской части, № 133, в доме Даненберга (в районе Столярного переулка и Мещанской улицы).

Источник данных о последнем месте жительства: Книга адресов С. — Петербурга на 1837г. Изд. Карла Нистрема. Стр 574 раздел — Алфавит особ 6-го и последующих классов, с показанием места их жительства.

Фото Дениса Шаляпина