Один из безымянных купчинских прудов может стать Карпатским

Карпатский пруд image Купчинские краеведы первыми опробуют в действии новый закон Санкт-Петербурга «О рассмотрении предложений о присвоении наименований географическим объектам»

На днях инициаторы переименования, а точнее — наименования пруда — Дмитрий Ратников, Денис Шаляпин и Павел Швец подали в Законодательное Собрание Санкт-Петербурге первое заявление о присвоении пруду, расположеному между Карпатской и Малой Карпатской улицами, официального наименования. Этому предшествовали интернет-опрос в группе «Новости Купчино», консультации с членом Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андреем Рыжковым и местными жителями.

Пруд б/н (идентификационный номер 4586) был образован в середине 1970-х годов в результате засыпки противотанкового рва во время строительства Карпатской и Малой Карпатской улиц. Он расположен на территории безымянного сквера между Карпатской и Малой Карпатской улицами. В настоящее время, применительно к озеру и скверу, среди местных жителей сформировались устойчивые названия «Карпатский пруд» и «Карпатский сквер». В подготовленных документах краеведы предлагают наименовать пруд б/н (идентификационный номер 4586) Карпатским.