Фёдор Горожанко проинспектировал крыши в Купчино

Организатор проекта zalivaet.spb.ru Фёдор Горожанко посетил с инспекцией купчинские крыши. Сайт «Заливает.спб» был создан зимой 2010 года, ещё при сосулях Матвиены, когда массовые протечки крыш стали причиной крупных и мелких неприятностей для тысяч петербуржцев. Сейчас Горожанко и другие активисты заняты не только передачей сообщений о протечках в коммунальные службы, но и проверкой выполнения подрядчиками работ по ремонту крыш. Сегодня Фёдор посетил две крыши в Купчино в сопровождении представителя жилищного комитета Петербурга. Вот что он рассказал "«Новостям Купчино»:

Я и представитель Жилищного комитета в рамках большой общественной проверки состояния городских кровель посетили сегодня два адреса во Фрунзенском районе: Южное шоссе, 100 и Будапештская, 114
По обоим адресам в 2011 году проводился капремонт кровли, но все равно в течение этого года жильцы жаловались на протечки через сайт Заливает.СПб. Это и послужило внесением домов в список для выездной проверки. Задача рабочей группы — понять, почему отремонтированные кровли потекли и посмотреть, какая работа была проделана по поступившим жалобам.

Южное шоссе, 100

Небольшой старый дом на восемь квартир, кровля металлическая, находится в управлении УК «Гелема». Жалоба на сайт поступила в конце ноября 2012 года. Капитальный ремонт кровли выполнялся в 2011 году подрядчиком «ЖКС №1 Фрунзенского района». Со слов заявителя, протекали все квартиры верхних этажей, а сам проведенный ремонт был инициирован по поддельному протоколу общего собрания собственников.

При выездной проверке застать заявителя на месте не получилось, жительница соседней квартиры сообщила, что протечек давно не было, «все поправили». На чердаке расстелен полиэтилен над квартирой заявительницы. Но чердак сухой, после дождей намокания не зафиксировали. Какой именно ремонт делали после жалобы на кровле не уточнили, «подрядчик что-то там делал». Была предъявлена расписка от заявительницы, в которой она сообщает, что 29 марта от УК «Гелема» получила компенсацию на проведение восстановительных работ в квартире в размере 7000 рублей.

Будапештская, 114

Большой многоквартирный дом на несколько сотен квартир, ТСЖ, ремонт в 2011 году делало ООО «Интеграл», которое затем бесследно пропало и по гарантийным обязательствам не отвечает. Председателя ТСЖ на месте не застали, хотя неоднократно предупреждали о визите. После долгих поисков появился представитель ТСЖ, представившийся Михаилом Андреевичем, который сообщил, что вчера у него был день рождения, и никаких актов подписывать он не будет. Осмотрели кровлю, имеются небольшие нарекания, но в целом по жалобам работа какая-то проведена: промазаны швы, лифтовые шахты. Со слов заявителя, текло по лифтовой шахте. В квартире имеются сухие следы протечек, последние протечки были весной во время сильных дождей. На многочисленные заявления жителей в ТСЖ с просьбой провести ремонт на кровле и в квартире, дают отказ. Представитель жилищного комитета сказал, что возьмет дом и ТСЖ «на особый контроль».

В целом по обоим адресам реакция на жалобы была, но довольно запоздалая. Пока можно надеяться на то, что проведенные работы поспособствуют прекращению дальнейших протечек.

По результатам выездов наша рабочая группа составила акты. Мной будут запрошены дополнительные документы по подрядчикам, проводившим ремонты, а также по жалобам, поступавшим от жильцов. Материалы будут проанализированы и лягут в основу общегородского отчета, который я подготовлю по итогам всей проверки вице-губернатору.

Фотографии с выездной проверки:

lpcRcnHGqL4

u07Gh3iJZWs

iSr4_OieQZs

X7Y-zC8hKMA

rYi9cv_znN4

Fxm07YhnWL8

7N55mRqk9h4

fkONueJi5DE

jag4v7rdwwc

4_YYVqIJ2FU

mcwHu-edqc8

OZ7bE9shwL8