Айфон 5s не будет реагировать на отрезанный палец

b3620 Отличная новость для жителей и гостей Купчино! Хотя кого-то это может и расстроить, но специалисты заявляют, что принципы работы биометрического датчика Touch ID, который используется для блокирования использования нового iPhone 5s, не позволят им воспользоваться с помощью отрезанного пальца.

Вопрос о такой возможности начал активно обсуждаться после презентации новейшего смартфона. «Будут ли преступники будущего таскать в рюкзаке пару секаторов, чтобы достичь успеха в карьере похитителя личных данных?» — иронизирует Дункан Кэмпбелл на страницах The Guardian.

Однако, по заверениям экспертов способна распознавать прикосновения только живого пальца, так как опирается на электрические характеристики этой части тела. Mashable цитирует Себастьяна Таво, директора по технологиям Validity Sensors Inc., компании конкурирующей с поставшиками Apple. По его словам, в новейших датчиках используется радиочастотная технология. «Никто из людей, работающих в биометрике, не любит говорить про отрубленные пальцы и трупы, но нас по прежнему просят развеять опасения потребителей и ещё раз заверить, что отрубленные пальцы не сработают» — высказался он.

Использование радиочастотного емкостного сканера подразумевает, что палец не отделим от остальной кисти и продолжает нормально функционировать. Таким образом, ампутация жертвам ограблений вряд ли грозит. Надо только донести эту информацию до тех, кому такая мысль может придти в голову. Гораздо более реалистична настойчивая просьба разблокировать смартфон пальцем на прощание.