Фрунзенский районный суд не публикует тексты судебных актов

Редакцией «Новостей Купчино» отправлено обращение во Фрунзенский районный суд с просьбой сообщить, как они выполняют требования Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

1Дело в том, что этот закон предусматривает, что на Интернет-сайтах судов должны размещаться полные тексты всех решений (постановлений, приговоров), а также сведения об их обжаловании и о его результатах. Закон специально указывает, что тексты приговоров размещаются после их вступления в силу, а тексты иных судебных актов – после их принятия.

По ссылке на сайт суда откроется раздел судебных решений, вступивших в силу четыре месяца назад. Столбец «судебные акты» в таблице пустует. Такая же картина открывается и для решений годичной и более давности. Для сравнения можно заглянуть на сайт Василеостровского районного суда, например — там судебные акты (хотя и не все) опубликованы в соответствии с законом.

Для нашей редакции это важно в плане отслеживания результатов уголовных дел. Мы сообщаем о задержаниях и преступлениях, но чем же заканчиваются эти дела? Может, всех этих насильников, убийц и грабителей выпускают по условным срокам, оправдывают и т.п.? Или может, дело вовсе до суда не доходит? Без выполнения требований ФЗ-262 СМИ и общество не имеют необходимых средств контроля за работой правоохранительной системы.

Обращение подано через официальный сайт, зарегистрировано под номером «78RS0023—1386».