Встреча руководства УМВД с жителями Фрунзенского района (фото, видео)

N_IMG_0956Без четверти три на ступеньках у дверей районной администрации небольшая группа сотрудников полиции демонстрировала неискоренимость вредного пристрастия к табаку. Кинозал на втором этаже в примерно равных частях заполняется сотрудниками полиции, различными общественниками и жителями района. «...кто-то кое где у нас порой, с ними нам вести незримый бой» — напоминают колонки.

Перед тем, как приступить к отчёту, организаторы показали видеоролик, суммирующий жизнь районной полиции в первом полугодии. О некоторых событиях мы сообщали, например на 2:53 можно наконец-то увидеть лица тех самых пожилых путан из притона на Гашека.

Наконец на трибуну поднимается полковник Андрей Литвинов, начальник районного УМВД, и приступает к изложению доклада об успехах полиции в первом полугодии. Большая часть доклада заключалась в том, что проценты раскрываемости росли то по отношению ко всему предшествующему году, то по отношению к аналогичному периоду. Вместе с тем увеличилось и количество зафиксированных преступлений. С основной частью доклада можно ознакомиться в информационной записке на сайте УМВД.

Андрей Литвитов, начальник УМВД Фрунзенского района
Андрей Литвитов, начальник УМВД Фрунзенского района

Большая часть вопросов, которые корреспондент «Новостей Купчино» собирался задать полицейским, нашла своё отражение в докладе, что само по себе означает внимание руководства полиции к этим проблемам.
Например, Андрей Литвинов в докладе и последующем обсуждении осветил проблему взаимодействия с добровольными народными дружинами. По мнению начальника УМВД, народные дружины должны работать вместе с патрульно-постовой службой, так чтобы их работа была непосредственно видна как гражданам, так и сотрудникам полиции. Он посетовал, что после введения такого требования, количество дружин, желающих работать в этом режиме, а не сидеть в отделах, уменьшилось, однако есть пять подобных структур, районных и городских, которые оказывают помощь сотрудникам полиции на регулярной основе, а также наряд казачьей дружины, выходящий раз в неделю на территории одного из отделов.
Вопрос про участковых и про народные дружины:

Со своей стороны, «Новости Купчино» напоминают о тех средствах, которые выделяются из муниципальных бюджетов на поддержку этой деятельности. Сумма годичных расходов по статье «Осуществление в порядке и формах, установленных законом Санкт-Петербурга, поддержки деятельности граждан, общественных объединений участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования (ДНД)» составляет более 6 миллионов рублей, из которых 2 миллиона приходятся на бюджет МО «Георгиевский», который является рекордсменом района по расходованию средств на подобные цели (равно как и на многие другие – читайте наш материал про анализ муниципальных бюджетов района — http://kupchinonews.ru/2013/01/22/analiz-byudzhetov/)
Другой важной темой обсуждения стала борьба с парковкой на газонах. Вот видеозапись дискуссии на эту тему:

Однако не все проблемы решить так легко, как кажется. Например, в ответ на наш вопрос о демонтаже незаконно установленных блокираторов, руководитель отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Шестаков сообщил, что эта задача требует некоторой бюрократической волокиты – необходимо уведомить владельца незаконного сооружения о его незаконности, потребовать снести самостоятельно и только после невыполнения этого требования сотрудники полиции могут, призвав на помощь сотрудников служб благоустройства с необходимой техникой, осуществить демонтаж.
Большинство жителей жаловались на проблемы с соседями – некоторые организуют в квартире свалку, пахнущую на весь дом, некоторые – распивают под окнами спиртные напитки. По всем обращениям жителей руководство назначило ответственных, вопрос «взяли на контроль».

N_IMG_0982

Эти вопросы находятся преимущественно в компетенции участковых. Андрей Литвинов сообщил, что есть много вакансий участковых, но найти на эти места сотрудников нелегко, так как по действующему законодательству на эту должность принимаются только люди с высшим образованием, но не любым, а только юридическим. Однако, полиция теперь не жалуется на низкие доходы — зарплаты офицеров, не привлекавшихся к дисциплинарной ответственности – выше сорока тысяч рублей, а рядовых – тридцати тысяч.
Можно отметить, что теперь у руководства полиции появился и универсальный ответ на претензии по вопросам обеспечения общественного порядка – прошедшее вместе с реформой сокращение штатов. Очевидно, что текущего количества сотрудников ДПС и ППС не хватает для полноценной работы.
После завершения встречи внезапно массово обнаружились и «дружинники» — вдоль пути от дверей до выхода стоял «почётный караул» из ребят в красных куртках с символикой движения «НАШИ» спереди и названием «Добровольная молодёжная дружина» сзади. Впрочем, первый спрошенный юноша ничего не знал о том, что за эмблема «Наших» и посоветовал обращаться к старшему. Не совсем понятно, какова была цель появления этой группы, ибо на парадный смотр это не походило, а коридор администрации – не совсем то место, которое нуждается в неусыпном патрулировании дружинниками.
дружинники

Также рекомендуем ознакомиться с отчётом о встрече на сайте УМВД.

Владимир Волохонский