Митинг дольщиков ЖК «Бригантина»

IMG_0920Сегодня во дворе недостроенного дома по ул. Турку 13 к.1 прошёл митинг дольщиков жилого комплекса «Бригантина», строительство которого ведётся здесь с 2004 года. Первоначальным сроком окончания строительства назывался 2006 год, однако дом не сдан до сих пор. Осталось не так уж много, основная трудность в большой задолженности застройщика перед «Ленэнерго», отсутствии около полутора километров силовых кабелей и, соответственно, электричества. Последние годы говорят о возможном банкротстве СК «Импульс», однако пока процедура не запущена. Владельцы квартир в этом доме надеются на то, что застройщику всё же удастся справиться с трудностями и завершить строительство в этом году.

Представители строительной компании на митинг не явились, так что отвечать за всё пришлось чиновникам Комитета по строительству Смольного. Вице-губернатор Марат Оганесян в течение двадцати минут отвечал на вопросы жителей. По его словам, Комитет делает всё, что может в рамках законодательства и немного за его рамками, чтобы дом был сдан в ближайшее время. Заместитель руководителя Комитета по строительству Олег Островский в течение ещё получаса объяснял жителям суть происходящего. По его словам, так как строительство началось до ввода в действие 214 федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», то у чиновников нет практически никаких возможностей воздействовать на компанию-застройщика. Чиновники со своей стороны пытаются работать с другими инстанциями и государственными предприятиями, от которых зависит ввод дома в эксплуатацию.

Жильцы собрали подписи под обращением в правоохранительные органы с просьбой разобраться в деятельности СК «Импульс» и её генерального директора Андрея Блинкова. Они считают, что строительная кампания работает по принципу финансовой пирамиды, уводя полученные от дольщиков активы на другие объекты.