Купчинское деревенское кладбище: новые свидетельства

Во Фрунзенском районе найден уникальный памятник — старинный надгробный камень, стоявший на могиле протоиерея Симеоновской церкви, священника в 4-ом поколении – Василия Афанасьевича Ветвеницкого.

 

Надпись на памятнике гласит: «Здесь покоится служивший 43 года престолу Божию Знаменской и Симеоновской церкви протоиерей Василий Афанасьевич Ветвеницкий скончавшийся 10 июня 1887 года 74 лет от роду».

Первая деревянная церковь на месте нынешней церкви Симеона Богоприимца и Анны пророчицы была построена в 1712 — 1714 годах в память о наречении трехлетней дочери Петра I Анны царевной. Вступившая на престол Анна Иоанновна, повелела возвести здесь трехпридельную каменную церковь с многогранным куполом и колокольней. Здание, заложенное 8 октября 1731 года (работы были начаты двумя годами раньше), строилось по проекту М. Г. Земцова. Оно было освящено в 1834 году. Именно здесь с 1867 года служил Василий Афанасьевич Ветвеницкий.

Первоначально памятник был найден купчинский краеведом Олегом Михайловичем Алексеевым на месте деревенского Купчинского кладбища в 2000 году. После этого он был перевезен на школьный двор школы № 325, где и хранился в безвестности 13 лет.

Сейчас уже ничего не указывает на существование между ул. Димитрова и Альпийским переулком старинного кладбища. Возможно,  данная находка является последним материальным свидетельством существования старинного кладбища. Оно находилось севернее деревни Купчино, но правом берегу Чёрной речки (сейчас – р. Волковки). Достоверные сведения о нём имеются с середины XIX века. Предположительно, это кладбище имеет столь же давнюю историю, сколь и сама деревня.

 

Фрагмент карты 1939 г.

   Впоследствии реку, на берегу которой находилось кладбище, засыпали. В результате произошло заболачивание местности. Для осушения территории был выкопан пруд, частично захвативший территорию кладбища.

 

Расположение бывшего кладбища на современной карте

Сейчас гражданские активисты ищут документальные свидетельства захоронения В.А.Ветвеницкого на Купчинском кладбище, для чего с помощью депутата Государственной Думы Оксаны Дмитриевой были отправлены депутатские запросы в городские архивы.

Остается надеяться, что данная находка не позволит в будущем никому усомниться в существовании на данном месте старинного кладбища и ситуация с Фарфоровским кладбищем никогда не повторится на территории Купчина.

В статье использованы материалы с сайта Дениса Шаляпина «Купчино. Исторический район» www.kupsilla.ru.

 

Павел Швец