Сотрудники 40-го отдела полиции подозреваются во взяточничестве

Сотрудники управления собственной безопасности петербургской полиции по подозрению в получении взятки в конце прошлого года задержали двоих сотрудников 40 отдела полиции Фрунзенского района. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. заместителя начальника 40 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга Сергея Шипулина и оперуполномоченного Вячеслава Савельева.

По мнению борцов с коррупцией, 24 декабря 2012 года Шипулин и Савельев, вступив в преступный сговор, направленный на получении взятки в сумме 150 тыс. рублей от задержанной за хранение наркотических веществ жительницы Санкт-Петербурга, в помещении 40 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 35 по Пражской улице, получили от нее 27 тыс. рублей за неоформление документов, подтверждающих факт обнаружения у нее наркотиков, после чего договорились на передачу оставшейся суммы взятки в 123 тыс. рублей частями, в том числе — на следующий день.

25 декабря 2012 года, в ходе очередной встречи в кабинете 40 отдела полиции во время передачи взятки в размере 20,5 тысяч рублей оба оперативника были задержаны с поличным.

Начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции С.П. Умнов дал указание провести тщательную служебную проверку по данному факту, по результатам которой к дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители попавшихся «оборотней в погонах».