Публичные слушания по бюджету (Фрунзенский район, 15 октября 2012)

«Новости Купчино» уже публиковали краткий репортаж и видео с бюджетных слушаний, а сегодня — полную стенограмму. Обратите внимание, что текст разделён на несколько страниц. Приносим извинения за возможные неточности, связанные с неразборчивостью речи. К сожалению, у нас нет возможности удалить из текста все неудачные в письменном виде речевые обороты устной речи. Также напоминаем, что с проектом бюджета можно ознакомиться на сайте Комитета финансов.

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИя ПО ПРОЕКТУ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ЧАСТИ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ, ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ К ВЫДЕЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2013 ГОДУ И ПЛАНОВОМ ПЕРИОДЕ 2014—2015 ГОДА

— Уважаемые участники! В сегодняшних публичных слушаниях по проекту бюджета Санкт-Петербурга в части бюджетных ассигнований, предлагаемых выделению администрации Фрунзенского района в 2013 и плановом периоде 2014—2015 годов, принимают участие представители отраслевых комитетов, председатели и главы местных администраций муниципальных образований, представители общественных организаций Фрунзенского района.
Предлагается следующий регламент работы: доклад – до 20 минут, вопросы к докладчику и ответы на них – до 3 минут, но в целом – не более 30 минут. Выступления в прениях – до 5 минут. Заключительное выступление докладчика – до 5 минут. Предлагается все вопросы подавать в письменном виде.
Слово для доклада предоставляется члену правительства Санкт-Петербурга главе администрации Фрунзенского района Терентию Владимировичу Мещерякову

Т.В. Мещеряков:

«Добрый день, дорогие друзья! Мне очень приятно видеть сегодня полный зал. Здесь почти 500 человек вмещает кинозал нашего района, это значит, что жизнь нашего района, планы по развитию района – они интересны вам. И я очень признателен вам за то, что вы нашли время, за то, что вы нашли возможность прийти сюда, чтобы вместе обсудить то, как будет развиваться наш район в следующем году. Я, перед тем, как перейти к докладу, могу сказать, что бюджет… Мы сегодня собрались обсудить бюджет района. И, наверное, самое главное, что бюджет района вырос. Это очень приятно, вы знаете сейчас очень непростая экономическая ситуация в мире. Мы все с тревогой следим за событиями, которые развиваются в мировой экономике. Очень важно, я хотел отдельное «спасибо» сказать и губернатору нашего города – Георгию Сергеевичу Полтавченко, и коллегам по правительству за то, что они поддержали нашу инициативу и бюджет у нас в этом году уже больше, чем был в 2012. Надеюсь, депутаты помогут в ходе обсуждения бюджета в Заксобрании, чтобы он подрос и еще больше. Если говорить о доле Фрунзенского района — в расходной части бюджета администрация выставляет 7% . Первоначальная сумма была запланирована – 6 млрд рублей, и в ходе обсуждения нужд района, было выделено еще 329,5 млн рублей. Наиболее значимыми, как всегда у нас остаются вопросы: образование(это 70% расходов нашего бюджета), жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и социальная политика(12%), развитие физической культуры, спорт (173 млн рублей). Все расходы бюджета 2013 года, направленные на социально-культурную сферу, составят 95% общей суммы расходов. В 2012 году перед нами стояла задача общей оптимизации бюджетных расходов и повышении эффективности пользования бюджетными средствами. Не теряет эту эффективность эта задача и сегодня. Мы хотим, чтобы каждый рубль, который выделяется и который расходуется на территории района — расходовался с пользой для жителей и с пользой для наших учреждений. Самая большая статья – это расходы по образованию, и они на 12% больше, чем в 2012 году. Эти средства будут направлены на наши учреждения образования – на 131 образовательное учреждение, в которых обучается и воспитывается более 40 000 детей и работает более 12 000 человек. Я хочу сказать огромное «спасибо» нашим работникам образования, и руководителям образовательных учреждений за ту работу – важную, системную, которую вы ежедневно выполняете. Честно скажу, я всегда слежу с гордостью за результатами выпускников наших школ. Надеюсь, эти дополнительные средства помогут сделать так, что наши ребята будут входить более подготовленными во взрослую жизнь.