Утверждены названия Альпийского, Купчинского, Курского, Мгинского и Расстанного скверов

Окончательно утверждены названия тридцати городских скверов, пять из них находятся на территории нашего района. Речь идет об Альпийском, Купчинском, Курском, Мгинском и Расстанном скверах. Как сообщил «Канонер», соответствующий документ был подписан правительством Санкт-Петербурга.

Альпийский сквер расположен рядом с Будапештской улицей, между Альпийским переулком и улицей Димитрова, около детской поликлиники № 32. Его украшает Альпийский пруд, образовавшийся на месте бывшего русла реки Волковки.

Купчинский сквер находится около дома № 46 по Белградской улице, там, где когда-то начиналась деревня Купчино, давшая имя нашему району. Примечательно, что одна из дорожек сквера когда-то была деревенской улицей. В сквере тоже есть пруд, он был вырыт на месте старого кладбища и тоже называется Купчинским.

Курский сквер находится в старой части нашего района, на перекрестке Курской и Боровой улиц, а Мгинский — на углу Мгинской улицы и Волковского проспекта. Сквер, находящийся между Расстанной улицей, Расстанным переулком и Расстанным проездом неминуемо получил имя Расстанный.

Как мы писали ранее, в марте 2019 года часть бульвара улицы Турку была переименована в Исфаханский сквер, его название было выбрано бывшим губернатором Георгием Полтавченко.