Топонимисты одобрили названия нескольких купчинских скверов

Топонимическая комиссия одобрила названия для трех десятков скверов нашего города, некоторые из них находятся в нашем районе.

Как пишет «Канонер», два купчинских сквера получили названия по соседним водным объектам. Топонимисты согласились, что сквер на Будапештской 64, или вокруг Альпийского пруда, что около детской поликлиники, имеет смысл назвать Альпийским, а скверу вокруг Купчинского пруда, за домом № 46 по Белградской улице или на месте бывшей деревни Купчино, подойдет имя Купчинский.

Еще трем скверам были даны названия по расположенным рядом улицам. Это Мгинский сквер на углу Мгинской улицы и Волковского проспекта, Курский сквер, расположенный северо-восточнее перекрестка Курской и Боровой улиц, а также Расстанный сквер, окруженный треугольником из Расстанной улицы, Расстанного переулка и Расстанного проезда.

По соседству с нами, в Московском районе, появится Чесменский сквер — эта зеленая зона находится на углу Московского проспекта и улицы Гастелло, неподалеку от Чесменского дворца. А в Невском районе, на пересечении улицы Седова и Большого Смоленского проспекта, будет сквер Полярных Конвоев — здесь уже установлен памятник, увековечивший подвиг моряков Заполярья.

Самое странное название получил один из кронштадтских скверов — зеленая зона на пересечении улицы Зосимова и Цитадельного шоссе теперь будет называться «Инчхон». Всего же топонимическая комиссия одобрила названия тридцати трех скверов, и теперь их должен утвердить губернатор.