Четырем безымянным купчинским прудам присвоят названия

Всего на территории Фрунзенского района находится 13 водоемов, все они безымянные. Вдоль улицы Димитрова располагаются шесть быших карьеров, еще один, появившийся в XXI веке в Яблоневом саду, был поставлен на учет в качестве водного объекта в 2014 году.
Авторами идеи присвоить имя четырем прудам являются редактор паблика «Новости Купчино» Павел Швец и краевед Денис Шаляпин. В соцсети «В контакте» было проведено голосование среди жителей, по его итогам, а также после консультаций с экспертами, были отобраны несколько вариантов: Купчинский- ближе к Белградской между Альпийским и Димитрова; там располагалась деревня Купчино, а сам пруд возник на месте купчинского кладбища, Альпийский- у Будапештской ближе к Альпийскому переулку, Волковский — в парке Интернационалистов; это самый крупный фрагмент засыпанной реки Волковки и Карпатский — в конце Малой Карпатской и Карпатской улицы.
В среду 28 октября состоялось заседание топонимической комиссии, на котором были единогласно поддержаны все четыре гидронима. Один из членов комиссии Андрей Рыжков однако заметил, что процедура присвоения пока неясна. Город якобы не имеет право давать им имена, так как комитет имущественных отношений считает пруды федеральной собственностью. В то же время Росреестр утверждает, что пруды не являются природными водоемами, следовательно на федеральном уровне присвоение названий невозможно. Разобраться в этой проблеме должны в Невско-Ладожском бассейновом управлении, сказал Андрей Рыжков.
Если решение будет положительным, Павел Швец предлагает продолжить топонимическое начинание и присвоить имена остальным прудам.
Как пишет «Канонер», прежде на заседаниях комиссии вопрос наименования водоемов поднимался один раз — в Новоселах удалось дать наименование Марковские пруды одному из водоемов, причем именно в форме множественного числа.