«Mashanti» — песни гармонии и мира

Выступление дуэта «Mashanti» в парке Интернационалистов ожидалось в субботу. Но над городом бушевал ураган, ломались ветви деревьев, а по улицам лились потоки воды. Зато утро 7 августа оказалось свежим, солнечным, и поэтому «культурная суббота» муниципалитета № 72 обернулась воскресным концертом.

Нравится ли вам мелодичный звон колокольчиков? Их волшебными переливами кавер-дуэт «Mashanti» начинает большинство своих песен. Проект Марии и Никиты Бариновых родился в 2019 году, когда музыканты записали свою версию «На заре» группы «Альянс». Воздушное, как летний рассвет, исполнение сразу понравилось слушателям. А потом появилось много новых, необычно сыгранных композиций, и сейчас дуэт выступает с ними в разных городах, в клубах и на праздниках.

Так было и в парке Интернационалистов — стоило музыкантам заиграть, и Купчино-арена наполнилась зрителями. Песни дуэта звучали легко и мелодично, а звон цимбал, колокольчиков и джазовые ритмы контрабаса создавали атмосферу счастья и беззаботного отдыха. Мария объяснила, что название группы — это игра слов «Маша» и «Шанти». Первое — ее имя, а второе по-французски означает «песня», но в буддизме передает такие понятия, как «мир», «гармония», «благодать». Такое сочетание удачно отражает их творчество.

Песни «Mashanti» были как на подбор — живые мелодии, богатые гармонии, сложные ритмы. А в манере пения Марии легким ароматом, угадывались отголоски разных культур и музыкальных традиций. «Мы стараемся подбирать нестандартный, небанальный, интеллигентный репертуар. Хотя можем сыграть многое, ведь мы раньше выступали на улице», — объяснил Никита Баринов.

Беззаботно и празднично прозвучала босса-нова «Brazil», она словно уносила купчинцев к берегам далекой страны. Музыканты исполнили несколько джазовых стандартов, но интереснее всего слушались диско и рок-композиции. Подзабытый хит «Barby Girl» вдруг оказался не пародией, а добрым рассказом любимой куклы. А грозные «Deep Purple» и «Metallica», сменив ритм, заиграли неожиданными, светлыми красками. «Как же без рока, — объяснил Никита, — немножко рока надо добавлять. Пытаемся удивлять необычными обработками».

Звучали дружные аплодисменты, а маленькая Настя подарила Марии букетик только что собранных цветов. Понравилась музыка и ветру — то и дело он пытался присоединиться к «Mashanti», шелестя нотными листами и опрокидывая в танце муниципальный баннер.

Концерт длился полтора часа и состоял из трех отделений. В перерывах Никита объяснил детям, что контрабас - «как скрипка и виолончель, только большой». А Мария познакомила взрослых со своими инструментами: «Это укулеле, гавайская гитара. Подвесные колокольчики называются бар чаймс. А клавиши с круглыми молоточками — это глюкеншпиль. Его используют даже в военных оркестрах».

Купчинцы подходили к артистам, благодарили за музыку, фотографировались и брали на память визитки. А под конец шустрые малыши добрались до инструментов, и весь парк защебетал, наполнившись звонкими переливами. Концерт подарил радость всем, кто оказался рядом. И хочется пожелать музыкантам, чтобы доброта и гармония, наполняющие их музыку, возвращались к ним творческим вдохновением и новыми, красивыми песнями.

Ольга Ясененко.