Экопраздник для нашего двора

Дворовый экопраздник — это почти домашнее мероприятие для жителей окрестных домов и случайных прохожих. А его главная цель — рассказать в игровом формате о важной науке, экологии.

Муниципалитет № 72 устраивает экопраздники каждое лето, выбирая для них разные территории. В воскресенье 31 июля просветительская акция прошла на площадке у дома 9/1 по улице Белы Куна. День был выходным, и сюда пришло немало жителей — и ребят, и взрослых.

Экология — сложная наука, но ее можно изучать в игровой форме. За столами гости праздника разбирались с карточными колодами, изображавшими бытовые отходы: подбирали похожие по составу вещи, сортировали их по нужным контейнерам. Забавные игры сменялись внимательными пасьянсами, помогавшими запомнить, какие виды мусора пригодны к переработке. Жителям помогали ребята из местного молодежного совета МО № 72. И по словам юных друзей Дениса с Тимуром и даже маленькой Зои, здесь им было интереснее всего, и не очень сложно.

Для ребят постарше рядом проходила викторина. Задумываясь над важными проблемами, школьники узнавали, что за год в океан выбрасывается восемь миллионов тонн мусора, и там уже появились огромные пластиковые острова. А на самый сложный вопрос, какая сфера есть у Земли кроме литосферы, атмосферы и гидросферы смогли ответить далеко не все — речь шла о биосфере.

Были на празднике и мастер-классы. Ребята собирали поделки из конструктора «Крышечки ДоброТы» — яркой россыпи крышек от детского питания ФрутоНяня. Рядом дружно складывали кошелек-оригами из упаковок «Тетрапак» — материала, который не так-то просто сдать в переработку. «У меня потерялся кошелек и будет новый кошелек», — объяснил маленький Давид, сидевший за столом со своей мамой. Свою поделку малыш украсил картинками с пауками, а хранить будет, конечно же, деньги.

А на самом серьезном уроке ребята учились добывать питьевую воду в экстремальных условиях с помощью самодельного эко-фильтра. Для грубой очистки воду пропускали через гравий и песок, а для химической — через активированный уголь. Малыши старательно размалывали в ступке черные таблетки карболена и под присмотром инструкторов высыпали порошок в фильтрующую воронку.

На оживленной дармарке можно было найти винтажные пластмассовые серьги, комнатные растения, новый чехол мобильника и даже пяльцы для плетения из резинок. И конечно здесь была самая разная одежда. «Мне кажется, это идеальный путь, когда вещи переходят от одного хозяина к другому», — высказалась по поводу обмена платьями элегантная девушка Наташа.

Вещевой шеринг был частью сложного квеста, в котором нужно было составлять предложения из зашифрованных слов — некоторые из них прятались в прикрепленном к одежде QR-коде. Ребята из молодежного совета помогали разобраться с ним, а те, кто справился с задачей, получили в подарок экосувениры — авторучки и мешочки из переработанного вторсырья, а также приняли участие в розыгрыше билетов в музей «PRO мусор» у МЕГА-Дыбенко.

Блогер и социальный предприниматель Алексей Чистопашин провел для участников познавательную лекцию об осознанном потреблении. А музей "PRO мусор поделился для выставки своей коллекцией. Среди экспонатов был пакет из кофейных упаковок, сохранивший терпкий аромат кофе, почти советская продуктовая сетка из переработанной ткани и авангардные платья из мусорных мешков, пивных открывашек, компак-дисков и одноразовых ложек — не смейтесь, нечто похожее можно встретить и на крутых подиумах.

Юлия Кондратьева и Алексей Чистопашин.

«Мы каждый раз стараемся разнообразить экопраздник, привезти на него что-то новое», — объяснила организатор акции, депутат МО-72 Юлия Кондратьева. И на этот раз «королем праздника» стал 3D-принтер для печати из пластика.

«Берем бутылку, срезаем донышко, заправляем в бутылкорез и получаем ленту. Дальше мы заправляем ленту в нагреватель, он переплавляет ее в тонкий прут, который наматывается на катушку. А потом вставляем прут в принтер, и распечатываем изделие. Пластиковый экструдер выдавливает нить и слой за слоем рисует объемное изделие — присмотритесь, и вы увидите на его поверхности эти слои. Цвет изделия будет зависеть от бутылки, которую вы использовали, но станет гораздо ярче», — рассказали операторы чудо-машины Андрей и Анна.

Андрей, Анна и 3D принтер.

На ребят смотрели ящеры-подставки для мобильника, зубастые карандашницы, но сильнее всего поражало, что вышедшие из принтера фигурки могли быть гибкими — дракон извивался, а лиса шевелила лапами! И разглядывая их, дети знакомились с интересной профессией, обучение которой начинается в районных домах творчества.

День был очень жарким, но в зоне чаепития можно было угоститься печеньем, выпить сока или холодной воды.

А в зоне раздельного сбора — избавиться от скопившегося в доме мусора. По словам купчинского активиста Дениса Щенникова, в этот день удалось собрать 4 мешка пластиковых бутылок, 2,5 мешка пластиковой тары других типов, 2 мешка с пакетами и пленкой, 2 мешка с упаковками «Тетрапак», 2,5 мешка стеклянных банок, четверть мешка изделий из металла, 5 мешков бумаги и картона и 20 зубных щеток.

Акции раздельного сбора очень важны, если в квартале до сих пор нет отдельных контейнеров. «Новый региональный оператор по обращению с ТБО не против раздельного сбора, но его экономический механизм еще не отлажен. Ведь это все-таки рынок, и многое зависит от выгоды предприятий, от цен на вторсырье, которые могут упасть. И плохо, что стоимость вывоза мусора рассчитывается не от его объема, а от площади жилья. Из-за этого управляющим компаниям не выгодно организовывать раздельный сбор», — объяснила Юлия Кондратьева.

Волонтеры экопраздника

Маленькие, но насыщенные экопраздники неизменно привлекают местных жителей. Муниципалитет № 72 планирует продолжить их осенью, когда большинство детей вернется с отдыха в город. И конечно же постарается показать купчинцам много нового и интересного.

Ольга Ясененко.