Общественные слушания по Цимбалинскому путепроводу: схемы и пояснения

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре опубликованы материалы проекта планировки и межевания территории для реконструкции Цимбалинского путепровода — карты, схемы и пояснения. Все они находятся в открытом доступе и предназначены для ознакомления жителей и обсуждения в рамках текущих общественных слушаний.

Реконструкция Цимбалинского путепровода затрагивает интересы жителей Фарфоровского поста и девятиэтажек № 25 и № 27 по улице Белы Куна — новый мост будет почти на четыре метра выше существующего и окажется гораздо ближе к домам. Свои предложения по проектированию путепровода и внутриквартальной дорожной сети горожане смогли высказать на двух встречах в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, инициированных депутатом Оксаной Дмитриевой и главой МО-72 Павлом Швецом. И, судя по опубликованной документации, к некоторым из них чиновники прислушались.

Жители и чиновники на совещании в КРТИ

Главное пожелание — сместить весь путепровод в сторону промзоны, конечно же выполнено не было — для этого пришлось бы переделывать весь проект. Но обоснование такого решения выглядит слабым: «Был рассмотрен вариант с возможностью максимального сохранения существующих осей путепровода и подходов, однако существующие плановые показатели не удовлетворяют требованиям действующей нормативной документации и требуют значительных ограничений скоростей». Сейчас представлен вариант трассы спрямляющий улицу Белы Куна с осью улицы Цимбалина по кривой радиусом 800 метров. Он сохраняет движение транспорта по старому мосту во время строительства первой очереди нового путепровода, а также экономит средства РЖД на демонтаж исторической конструкции.

Схема путепровода между улицами Софийской и Седова.

Новый путепровод будет на 3,8 метра выше существующего и значительно массивнее — ширина полос в каждую сторону составит 3,5 и 4 метра, со стороны жилых домов пройдет тротуар шириной 3 метра, а вдоль другого его края появится той же ширины велодорожка.

В результате зеленая зона вдоль дома № 25 по улице Белы Куна окончательно исчезнет. Часть ее попадает на тротуар и проезжую часть путепровода, часть — на расширение придомового проезда, ширина которого увеличится с 7,2 метра до 11 метров. А те немногие деревья, что можно было бы оставить, все равно не выживут — вдоль их корней будет проложена труба водоканала.

«На участке реконструкции проезда вдоль дома № 25 по ул. Белы Куна до разворотной площадки у дома №27 предусматривается общее уширение проезжей части для сохранения возможности размещения личного транспорта жителей многоквартирных домов. Ширина проезжей части в пределах данного участка составит 11,0 м. Уширение выполняется со стороны проектируемых подходов к путепроводу и не уменьшает ширину тротуара со стороны жилых домов».

Участок перед домом № 25 по улице Белы Куна. Фрагмент схемы конструктивных и планировочных решений.

Место примыкания тротуара к улице Белы Куна тоже будет реконструировано, а перейти проезд у дома № 25 по пешеходному переходу можно будет только сделав крюк вдоль четырех парадных. Документация обещает, что работы на путепроводе не помешают движению по проезду транспорта.

Предусмотрена организация заезда автомобильного транспорта в существующую жилую и промышленную застройку, как в период строительства, так и после окончания строительства путепроводной развязки.

Придомовой проезд будет поворачивать к Фарфоровскому посту. Справа от него проложат тротуар шириной 2 метра, продолжение существующего, а слева появится обочина шириной 1 метр. Для этого будет сокращена на 2240 кв. метров площадь безымянного сквера № 13-72-5 у дома № 27 по улице Белы Куна, это около 10% его территории.

Таблица из пояснительной записки к проекту.

Сквер у дома № 27 на схеме РГИС.

Однако подъем на Цимбалинский путепровод снесут не полностью — путь к Фарфоровскому посту будет идти горкой — сначала вверх на насыпь, а потом по ней вниз к домам. О таком экономном решении говорят значки откоса на схеме проезда. «Устройство съезда в отметках близких к существующим позволит избежать значительных объемов земляных работ и сократить границу реконструкции съезда Фарфоровский Пост на 50 м.» Можно предположить, что демонтажа насыпи во время первого этапа строительства вообще не будет.

Проезд к Фарфоровскому посту. Фрагмент схемы конструктивных и планировочных решений.

На первом этапе реконструкции Цимбалинского путепровода движение по проезду будет двусторонним — на Фарфоровский пост и обратно.

Схема уличной дорожной сети после 1-ого этапа реконструкции.

А на схеме второго этапа обозначен сквозной двусторонний проезд под новым путепроводом, выходящий через промзону к улице Белы Куна, который предложил глава муниципалитета № 72 Павел Швец. Интересно, что на участке вдоль домов № 25 и № 27 по улице Белы Куна он обозначен односторонним — как и хотели местные жители. Двустороннее движение начинается лишь в месте его примыкания к дорожной сети Фарфоровского поста.

Схема уличной дорожной сети после 2-ого этапа реконструкции.

В пояснительной записке также упомянут предполагаемый снос всех построек бывшего военного киноархива, давно уже превратившегося в опасные руины. Ранее речь шла лишь о сносе мелких домов и пристройки к главному зданию.

Таблица из пояснительной записки к проекту.

Гараж, главный корпус киноархива и овощехранилище на схеме РГИС.

Всю документацию проекта планировки и межевания территории для реконструкции Цимбалинского путепровода можно посмотреть на сайте КГА в разделе «публичные слушания», оттуда можно скачать документацию. Графические материалы находятся в папке проекта планировки (ПП), 3-й раздел, а пояснительная записка — там же в 4-м разделе.

Также документы можно посмотреть на экспозиции в здании КГА и в помещениях администраций Невского и Фрунзенского районов в часы их работы. Консультации будут проводиться по конференц-связи, программное обеспечение которой можно будет загрузить с сайта КГА. Состоятся они 17.ноября с 10:00 по 12:00, а записаться на них нужно заранее.

Подать предложения необходимо до окончания срока экспозиции, то есть, до 25 ноября. Отправить их можно по электронной почте на официальный сайт КГА, зарегистрировавшись в разделе этого проекта, или в письменной форме по адресу 191023, площадь Ломоносова, д. 2 — лично или по почте. Контактный телефон организатора общественных обсуждений: 576 16 00.

Ольга Ясененко.