Вдоль по Купчино на веломашине времени

Летом 2013 года начинающий активист Павел Швец и краевед Денис Шаляпин издали яркий велопутеводитель по истории Купчино. Он был обзорным, очень кратким, но как волнующе было заново открывать знакомые улицы, узнавать о прошлом купчинских парков, прудов, пустырей!

И вот — 2021 год. Павел Швец стал главой муниципалитета № 72, а Денис Шаляпин — профессиональным экскурсоводом и признанным знатоком купчинской истории. Теперь велоэкскурсии для жителей проводит 72-й муниципалитет, длятся они больше пяти часов, а каждая остановка в пути — повод для подробного и серьезного рассказа. Одна из таких экскурсий прошла 14 августа.

Партнером экскурсии стала компания «Смартбайк», предоставившая несколько велосипедов.

Достопримечательностей в Купчино много, и они очень разные. Есть забавный памятник сигарете и временное поле подсолнухов. Исчезнувшая радиостанция, уничтожаемый Цимбалинский путепровод и создающийся мемориал рубежа «Ижора». Есть памятники, связанные с историей нашего района и есть те, что не имеют к ней никакого отношения.

ДОТ-КВ рубежа «Ижора»

Кирпичный дом Фарфоровского поста.

Денис Шаляпин у памятника маршалу Жукову.

На Купчинском поле.

Денис Шаляпин называет свою экскурсию «Купчино. Фрагменты истории», а ее маршрут похож на послушную машину времени. Поругав нелепых «Краба» и «Креветку», мы перелетаем в 17 век, где царь Миша Романов сдал нашу землю шведам. А потом мы оказываемся в Российской Империи, где мимо деревни Купчино по Царскосельской дороге мчится первый поезд. 70 лет спустя меценат Кирсанов выпек кирпичи для купчинской церкви, но церковь, как ориентир, снесли в войну, и у ее фундамента похоронили защитников Ленинграда. А когда расселили деревню Купчино, на месте ее кладбища вырыли пруд.

На месте исчезнувшей деревни Купчино.

И неожиданно разрозненные фрагменты сплетаются в прочный клубок, где прошлое связано с настоящим живыми, осязаемыми нитями. Ведь наше будущее очень зависит от того, как мы понимаем минувшее, что в нем считаем ценным, и о чем стремимся забыть.

Цимбалинский путепровод.

ЖБОТ рубежа «Ижора».

Но это — вопрос долгого осмысления, а сейчас легкие велосипеды скользят по асфальту, солнце кружит среди пышных облаков, а грибной дождь дарит прохладу и свежесть. Летнее Купчино прекрасно!

Жанна: «Я приехала сюда из Архангельской области. Здесь столько неба, зелени, и это все — мое!»
Татьяна: «Настоящий релакс! В некоторых местах я никогда не бывала. Столько впечатлений за один день!»
Екатерина: «Денис — очень увлеченный человек. Заражает, когда люди горят своим делом!»

Деревянный дом Фарфоровского поста.

Все свободное время Денис Шаляпин посвящает работе в архивах, поиску карт, фотографий и документов, общению со старожилами, подготовке и публикации краеведческих статей. Его сайт «Купчино. Исторический район» можно считать первоисточником, ведь именно отсюда черпают информацию все, кто хочет рассказывать о нашей земле другим людям. Каждую тему Денис Шаляпин может раскрыть очень подробно, ведь все время появляются новые знания. Вот и на этот раз новинкой стали документы совхоза «Ударник», который находился около нынешней Белградской улицы.

Денис Шаляпин на экскурсии.

На землях совхоза «Ударник».

«В годы блокады совхоз „Ударник“ выращивал кормовую свеклу, турнепс. Ведь картошки на посадку не было — всю съели. Работали на трех старых тракторах, прямо под обстрелами. Людей не хватало, и развешивали объявления на улицах Московского района (ведь Купчино тогда относилось к нему), что тем, кто поможет на сельхозработах, совхоз выделит участки земли. Для ленинградцев это было очень важно!»

Шестичасовую экскурсию выдержали лишь самые упорные, и завершилась она в Яблоневом саду, под сенью старых яблонь. Их плоды терпки на вкус, но по-прежнему манят спелостью, особенно когда ты по-настоящему голоден. Что же заставило купчинцев посвятить весь выходной день истории?

Старинная яблоня, последняя из «Трех сестер».

Максим: «Просто интересно знать, что здесь раньше было. Как развивалась история района, этого места. Представить для себя, как это было».
Татьяна: «Очень приятно знать историю именно того места, где ты живешь, своего родного края. Это дает силу. Меня привлекло сочетание велосипеда и экскурсии».
Константин: «Внутренне это наполняет, дает смысл. Идешь по улице и знаешь — справа это было, слева это. Яблоневый сад как образовался, откуда взялся дот. И место становится значимым».

Время стирает следы ветхих построек и возводит жилые комплексы. На наших глазах меняют облик кварталы, а типовые сооружения прошлого становятся уникальными. Очень непросто разобраться в этой круговерти, понять, чем можно пожертвовать, а за что мы обязаны сохранить. Экскурсии Дениса Шаляпина помогают расставить приоритеты, осознать ценность того, что нас окружает, и значимость нас самих. Ведь, как и прежние жители Купчино, мы тоже когда-то станем частью его истории.

Ольга Ясененко