День Маленького принца в Федоровском сквере

«Aux Champs-Élysées! О шёз Элизе!» — неслась над Купчино песня из тех далеких лет, когда французская эстрада была нам почти родной, а сердца советских детей покорила сказка о Маленьком принце, наполненная светом, мудростью и взрослой грустью. Мы знали, что написал ее погибший на войне летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

С тех пор было написано много хороших детских книг, на которых выросло несколько поколений. Но неожиданно руководство района решило вспомнить о старой французской сказке и ее авторе — поводом стал 121-й юбилей со дня рождения писателя.

29 июня купчинцев пригласили в Федоровский сквер, но время было рабочее, и главными гостями праздника стали ребята из городских летних лагерей 230-й и 305-й школ. Наверное, им запомнится этот день — играла музыка, над поляной летали огромные мыльные пузыри, артисты танцевали на ходулях, а за столиками расположились самые разные мастер-классы. Проводили их сотрудники купчинских библиотек, педагоги внеклассного образования и волонтеры.

Каждый столик был маленькой планетой, и занятия были связаны с темой знаменитой сказки. Малыши делали книжные закладки с головками Принца, Лиса и Барашка, девочки постарше, мамы и бабушки искусно мастерили Розу, а мальчишки раскрашивали бумажные космические шлемы. Самые умные или решительные участники могли принять участие в викторине по истории Франции.

Недавно Федоровский сквер стал одним из победителей городского конкурса на благоустройство, поэтому многогранная история о Маленьком принце в этот день приобрела экологический оттенок

«Антуан де Сент-Экзюпери научил нас всех, что если ты хочешь, чтобы был порядок в доме, то надо убираться. Это основная заповедь, которой мы следуем. Как говорится в книге, человек живет не в своем теле, а в своих поступках. Делайте больше добра, и наша жизнь будет светлой и радостной. Это то, о чем мечтал Принц на своей маленькой планете», — объяснил ребятам глава Фрунзенского района Константин Серов.

Почетным гостем праздника стала депутат Оксана Дмитриева. Смотрелось это необычно, ведь мы привыкли, что чиновники не жалуют депутатов, горячо поддерживающих народные чаянья. Но Оксана Дмитриева убедила многих жителей проголосовать за благоустройство Федоровского сквера, и это помогло нашему району выиграть.

«Дорогие ребята, дорогие жители Фрунзенского района! Это вы голосовали на всех информационных ресурсах и в итоге набрали такое большое количество голосов, чтобы быть победителями. Наверное, вы сможете праздновать здесь день не только Маленького принца, но и других литературных или живых героев!» предложила Оксана Дмитриева. Ребята дружно выбрали Гарри Поттера.

О традиции подобных праздников подумывают и районные власти. Ведь это отличная возможность расширить детский кругозор и сделать жизнь в нашем районе ярче и интереснее. А пока каждому из юных участников подарили книгу «Маленький принц» и семечко розы, которое можно будет посадить у себя дома.

На огромных воздушных шарах ребята написали свои пожелания. Удивительно, но очень многие упомянули в них свою семью, своих друзей. Огромную связку запустили в небо на длинной веревке, а потом, чтобы не наносить вреда природе, шары раздали ребятам — ведь исполнение желаний во многом зависит именно от людей.

Символом будущей реставрации сквера стал валун, украшенный табличкой со словами Сент-Экзюпери: «Звезды светятся затем, чтобы рано или поздно кто-то смог отыскать свою». Около него участники праздника, взрослые и дети, посадили кусты роз.

Было очень радостно смотреть, как важные люди с разными политическими взглядами дружно рыхлят землю, устраивают в ней молодые саженцы и поливают их из лейки. И хочется, чтобы такие совместные акции тоже стали доброй традицией на благо всему нашему городу.

Ольга Ясененко.