Федоровский сквер: сотрудники ЖКС помогли саженцам перенести жару

Сотрудники ЖКС-1 и ЖКС-2 откликнулись на призыв напоить водой саженцы Федоровского сквера. Покинув рабочие кабинеты, они взяли в руки ведра и лейки.

Федоровский сквер не входит в зону ответственности районных жилищно-коммунальных служб, за ним ухаживает Комитет по благоустройству. А участок, прилегающий к Бухарестской улице, до сих пор относится к компании «Метрострой» — городу его так и не передали.

В рамках компенсационного озеленения компания недавно высадила здесь деревья. Но когда начались жаркие дни, местные жители заметили, что молодым саженцам не хватает влаги.

«Деревьям, особенно молодым, очень нужен полив, их корневая система ещё не развита и они не могут брать воду с глубины. Если вы выходя на прогулку возьмёте с собой бутылку воды и польёте молодые деревья, это будет очень существенной помощью им! Никто кроме нас не спасёт эти деревья и они погибнут,» — написал 17 июня в «Новостях Купчино» Егор Павлов.

Мимо этого поста не смогла пройти заместитель директора ЖКС-2 Ксения Шафигина, Ее идею помочь деревьям сразу же поддержал генеральный директор ЖКС-1 Александр Мальцев, а среди сотрудников ЖКС-1 и ЖКС-2 оказалось много неравнодушных людей. Это неудивительно, ведь большинство из них — жители нашего района, и их заботит его облик и экология.

Александр Мальцев

Ксения Шафигина.

Полить деревья решили не откладывая. И уже утром 18 июня к вентиляционной шахте на углу Бухарестской и Ярослава Гашека подъехала цистерна с водой, а вокруг нее собрались сотрудники двух коммунальных предприятий. Первым делом пришлось тушить начинавшийся пожар — прямо у шахты дымился рассыпанный вместо почвы торф.

Сухим торфом покрыт довольно большой участок сквера, из-за этого там плохо растет трава, а деревьям особенно тяжко. Остальные участки сквера засыпаны глиной — снаружи она потрескалась, но внутри должна хоть немного держать влагу.

Саженцев в Федоровском сквере больше двух сотен — это длинная аллея из лип и кленов, высаженная рядами вдоль Бухарестской улицы, и несколько отдельных групп деревьев, в основном шаровидных ив и каштанов. Тем, кто выше по склону, переносить жару явно труднее.

Работа спорилась быстро и весело. Воду разливали в лейки и ведра и относили к каждому из саженцев, в шутку обсуждая, как она просочится в вестибюль «Дунайской». А когда ходить становилось далеко, цистерна переезжала на другое место, поближе к еще не политым деревьям. Справились за час, полностью израсходовав всю емкость цистерны — около двух тысяч литров воды.

В поливе приняла участие Татьяна Анатольевна Кропотова, общественный куратор Фрунзенского района, занимающаяся проектом реконструкции Федоровского сквера. Зеленая зона заняла четвертое место в общегородском рейтинговом голосовании за благоустройство, и ее приведут в порядок одной из первых.

По словам Татьяны Кропотовой, этого удалось добиться совместными усилиями множества людей и организаций. К голосованию подключились сотрудники ЖКС-1, персонал больницы имени Федорова, депутат Оксана Дмитриева и муниципалитет № 72. Призывы голосовать за купчинскую зеленую зону размещались на ведомственных сайтах и ресурсах в соцсетях, и на них откликнулось множество жителей.

Татьяна Анатольевна Кропотова

«В сквере отдыхает очень много людей, а ближайшая детская площадка находится далеко, у магазина „Старт“. А тут совсем нечего делать, все или загорают, или пьют», — объяснил важность благоустройства Федоровского сквера Александр Мальцев.

"Подземные коммуникации метрополитена проложены вдоль Бухарестской улицы, и никаких других сетей, не позволяющих поставить детскую площадку, здесь нет!" — считает Татьяна Кропотова.

Татьяна Кропотова и Александр Мальцев

Работы по благоустройству Федоровского сквера запланированы на 2024-й год. До этого времени нужно разработать проект будущей зоны отдыха и обязательно обсудить его с жителями. По новому регламенту, в благоустроенном сквере обязательно должно появиться освещение.

А пока продолжается жара, и деревья нуждаются в ежедневном поливе. Александр Мальцев обещал обсудить этот вопрос с сотрудниками «Метрополитена» — иногда они поливают эти деревья, но в такую погоду делать это нужно чаще. К проблеме стоит подключить и муниципалитет № 75, на территории которого находится Федоровский сквер.

Живущие рядом купчинцы тоже могут помочь саженцам пережить жару, поливая во время прогулки хотя бы одно из молодых деревьев. Ведь зеленый, благоустроенный район нужен всем нам!

Ольга Ясененко.

«Новости Купчино» благодарят сотрудников ЖКС-1 и ЖКС-2 за быстрый отклик на поднятую нами проблему. Мы надеемся, что эта акция привлечет внимание к поливу деревьев Федоровского сквера и найдется ведомство, которое наладит эту работу — хотя бы до наступления дождей.