Власти отказались от строительства храма на территории мемориального комплекса "Участок оборонительного рубежа «Ижора»

Пресс-служба вице-губернатора Николая Линченко подтвердила, что строительства храм на территории купчинского антенного поля не будет. Вопрос обсуждался во время встречи вице-губернатора с депутатом Оксаной Дмитриевой, состоявшейся 11 марта 2021 года.

За помощью к Оксане Дмитриевой коллектив музея "Дот 204 рубежа «Ижора» обратился в феврале 2021 года после того, как стало известно о проекте планировки территории, где расположен будущий мемориал. По этому проекту, прямо на месте военных укреплений блокадного Ленинграда планировалось возведение церкви и автомобильной парковки, а также прокладка внутриквартального проезда. Коллектив музея попросил районную администрацию организовать встречу с разработчиком проекта, однако ему было отказано.

Проект планировки территории. 2 — музей "ДОТ рубежа «Ижора».

Ситуация получила широкое освещение в СМИ, ей были посвящены репортажи петербургских студий телеканалов «Россия», «Санкт-Петербург» и «НТВ», участниками которых также стала депутат Оксана Дмитриева.

Против разрушения чудом сохранившихся блокадных укреплений выступили сотни жителей Купчино и других районов города, многие из которых не раз бывали в музее "Дот 204 рубежа «Ижора» или участвовали в субботниках по созданию мемориала.

Заявку на строительство храма подала компания «Просторы-2», используя для этой цели доверенное частное лицо. Однако в уставе компании строительство религиозных объектов не упоминается, а по соседству с военными укреплениями уже находится земельный участок храма св. вмч. Дмитрия Солунского.

Депутат Оксана Дмитриева связалась с секретарем Санкт-Петербургского епархиального управления протоиереем Сергеем Ивановичем Кукусевичем, который официально подтвердил, что никаких заявок на строительство храма на этом участке Санкт-Петербургская епархия не подавала. Сергей Кукусевич также добавил, что ни на какие земельные участки на территории бывшего радиоцентра на улице Димитрова церковь не претендует.

11 марта Оксана Дмитриева лично обсудила ситуацию с вице-губернатором Николаем Линченко, который, как написала депутат в своем пресс-релизе, "с пониманием встретил обеспокоенность создателей мемориального комплекса и по итогам обсуждения дал ряд поручений, обеспечивающих учет мнения жителей и инициативной группы при определении границ мемориального комплекса «Оборонительный рубеж «Ижора». Сегодня, 15 марта пресс-служба вице-губернатора подтвердила изданию «Фонтанка», что никакого строительства храма на участке рубежа «Ижора» не будет.

Схема укреплений рубежа «Ижора».

На территории антенного поля сохранилось четыре железобетонных огневых точки и более шестидесяти объектов земляной фортификации — землянок, укрытий, орудийных позиций. Единый комплекс, соединенный траншеями и ходами сообщения, дает ясное представление о том, какими были оборонительные рубежи вокруг блокадного Ленинграда в 1941—1943 годах.

Сотрудники музея "ДОТ 204 рубежа «Ижора» разработали концепцию мемориального комплекса "Участок оборонительного рубежа «Ижора» и представили ее для ознакомления Оксане Дмитриевой и городским чиновникам.