Широкая Масленица на Софийской улице

Масленицу провожать — дело серьезное. В старину на тройках катались, снежные крепости брали, на шест с сапогами лазали, а сейчас — делай, что хочешь, лишь бы весело было! Как другие ее справили, пусть сами расскажут, а у нас в 72-м сельсовете дело вышло так.

С утра было солнышко, а потом — темно, сыро, снег тает, а над лужами ветер свищет. Какая уж тут Масленица? А ей-хоть бы что, пришла в свой срок, так выходите, встречайте! Вот и вышли мы к ней во двор за Гамбургской площадью. А куда еще? В парке Интернационалистов все водой залито, в Плодовом саду грязи по колено, а на Фарфоровский пост по такой погоде кто пойдет?

Ну да ничего, двор тот широкий, мощеный, всем места хватит! И началось гулянье.

Гармонь играет, медведь пляшет, девочки песни поют а мы разговоры ведем.

— Что для вас Масленица?
— Традиции, конечно же!
— Праздник!
— Блины!
— Вкусная еда! Любой праздник – повод вкусно поесть!


Блины у купчинцев на главном месте, кого не спроси – всяк про них вспомнит!

Так вот эти-то блины чуть от нас и не сбежали – попутал бес, не дает печке разгораться!  Но ничего, наши электрики справились и блины поспели вовремя! А самовару все равно, он у нас старинный, на угольках – знай успевай воды доливай да щепки подкладывай! Для города это диво-дивное, те щепочки ребятишки даже домой просили, на сувениры – вот оно как!

Ребятишек-то много пришло – маленькие и постарше, все свои, купчинские! И чем только эти малыши не занимались – канаты перетягивали, на подушках дрались, на лошадках скакали и карусель кружили.

- Вам понравилась Масленица?
— (хором) Да!
— А что больше всего?
— Подарки!

У столов с рукодельем было ох как тесно. Мамы с детишками, бабушки с внучатами и даже папы мастерили соломенных кукол, расписывали красками солнышки. Работа кипела весь праздник!

— Вы раньше делали таких кукол?
— Нет, никогда!
— А куда денете потом? Сожжете?
— (девочки) Жалко! Мы их возьмем домой на память!
— (взрослая сударыня) Брошу в костер! Пусть все зло там сгорит!

А вот с костром незадача вышла. Чучело-то было давно готово — красивое, нарядное, в новом сарафане. Все с ним фотографировались, аж жалко сжигать! Видать и пожарный наш его пожалел. Нельзя, говорит палить, ветер подхватит да в окно кому-нибудь унесет! А нам что делать-то? Народ-то как раз этого момента и ждет – мерзнет, мокнет под дождем!

Сторговались мы с пожарным на маленький костер из тех соломенных куколок, что прямо тут наделали. А чтоб веселее было, слепили из бумаги коронавируса и его туда же — сложили все в кучу, да и подожгли. Тут пламя-то как вверх рвануло – то конем двухголовым, то девкой сердитой, а под конец обернулось старухой, злой такой, сморщенной, погрозилось на всех, да погасло.

Вот и прощай, Масленица! Забирай все беды с собою, а нам оставь яркое солнце, теплое лето, да долгую жизнь в любви и радости!   

Ольга Ясененко.