Борис Кустодиев. Масленица.

Приезжай к нам Масленица на широкий двор!

Веселая и сытная Масленица — наверное, самый старинный из всех наших праздников. Ее обряды сложились в суровые дохристианские времена, когда люди верили, что каждое их слово и действие может повлиять не только на окружающий, но и на высший мир.

Участники священного действа «маслом горушку поливали, сыром горушку укатали», а еще водили хороводы, пели песни угощали друг-друга блинами и закликали Весну. И каждый год прилетали птицы, зеленели посевы на полях а сердца отогрелись от зимнего холода.

Николай Рерих. Эскиз к балету «Весна священная».

Прошли тысячелетия, но Масленица по-прежнему осталась любимым народным праздником. И хоть жизнь теперь не так сильно зависит от погоды и урожая, мы по-прежнему любим весеннее тепло и пение птиц. А еще мы помним задорные старинные песни, печем блины и сжигаем соломенное чучело — и значит, священнодействие продолжается!

Наше Купчино состоит из шести муниципалитетов (или сельсоветов, выражаясь по-деревенски). Однако подготовился к встрече Масленицы пока что только один из них — муниципалитет № 72. Место для гулянья выбрали в укрытом от ветра дворе дома № 48 по Софийской улице, недалеко от Гамбургской площади. Здесь участников праздника ждут артисты, песни, пляски, конкурсы, подарки, веселый медведь и, конечно же, куча блинов и хоровод вокруг костра. Начало в 12.00.

Свою Масленицу проведет и Центр физкультуры Фрунзенского района — ее будут встречать на другом краю Купчино, в Яблоневом саду. Здесь тоже будут игры, песни и танцы, а также конкурсы, мастер-классы, ярмарка и блины. Начало — в полдень.

Что до остальных муниципалитетов — в «Купчино» и «Георгиевском» объяснили что встреча Масленицы в этом году не планируется, в «Балканском» и «Будущем-Александровском» затруднились ответить, а в диком северном «Волковском» трубку вообще не взяли. Так что участникам Масленичных гуляний придется потрудиться за всех!