Фото: miraru1, Викимапия.

Здание противотуберкулезного диспансера Фрунзенского района осенью должны передать церкви

Здание противотуберкулезного диспансера № 17 на Боровой, 1 должно быть передано Русской православной церкви до 12 ноября 2021 года.

Угловой дом на Боровой, 1 был построен в 1865–1871 годах по проекту архитектора Николая Гребенки.  Первоначально он действительно выглядел как храм — имел богатый декор в псевдо-русском стиле, а кровлю украшало несколько куполов. До 1932 года дом принадлежал подворью Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря, а на его втором этаже находился храм Св. Александра Невского, освященный в память спасения Александра II от выстрела революционера Дмитрия Каракозова. В 30-х годах церковь закрыли, а после войны здание перестроили и передали медучреждению. А теперь, по праву реституции, церковь имеет право получить его назад.

На невзрачную двухэтажную постройку, расположенную на территории бывшего Фрунзенского, а ныне Центрального района, поначалу претендовали две религиозные организации — Санкт-Петербургская епархия и Свято-Троицкое подворье Александра Свирского мужского монастыря Тихвинской епархии. Но позднее областная церковь от здания отказалась. Заявление Санкт-Петербургской епархии было подано шесть лет назад, и срок, за который вопрос реституции должен быть решен, истекает осенью 2021 года.

В Комитете по имущественным отношениям (КИО) пояснили, что для передачи здания нужно подготовить проект правительства СПб и разработать план действий, а перед этим необходимо решить вопрос с местом, куда переедет медицинское учреждение. Отдельное здание для него так и не построили и решили просто присоединить его к городскому противотуберкулезному диспансеру на Звездной, 12.

Коллектив диспансера уведомили, что проект Постановления Правительства СПб уже находится в стадии подготовки, и к апрелю 2021 год документ будет подписан, и августе 2021 года начнется переезд на Звездную улицу.

Сотрудники диспансера опасаются, что в Городском диспансере для всех не хватит помещений, и, несмотря на обещание всех трудоустроить, часть специалистов либо потеряет работу, либо будет вынуждена перейти на менее оплачиваемые ставки. Боятся переезда и пациенты диспансера, особенно родители наблюдаемых детей. Они считают, что в новом здании, где помимо диспансера Московского района  находится стационар для лечения больных туберкулезом в заразной форме, риск подхватить эту опасную болезнь будет намного выше.

При выявлении одного больного туберкулезом необходимо проверить множество потенциально контактных — родственников, соседей по парадной, сослуживцев или ребят из сада и школы, рассказали работники диспансера. В здании на Боровой созданы условия, при которых посетители почти изолированы друг от друга, но медики не уверены, что смогут обеспечить такой же уровень безопасности в огромной клинике на Звездной.

Собеседники «Новостей Купчино» воспринимают переезд своего диспансера как оптимизацию и думают о создании инициативной группы, которая будет добиваться продолжения его работы до тех пор пока не будет найдено новое здание. По их словам, они уже обсуждали этот вопрос с представителями Епархии, и церковь выразила готовность подождать, если КИО обратится с такой просьбой.

О том, что противотуберкулезный диспансер Фрунзенского района могут закрыть, «Новостям Купчино» стало известно еще в минувшем году. На запрос нашего издания в 2020 году КИО сообщил, что распоряжение о передаче церкви дома на Боровой 1 было отдано еще четыре года назад, однако, несмотря на многократные обращения, Комитет по здравоохранению так и не определился, куда диспансер должен переехать. Поэтому разработать план передачи здания ранее было невозможно.