Фото Сергея Колесника.

Растаявший снег затопил детскую больницу имени Филатова

Резкая оттепель стала причиной протечки крыши Детской городской больницы № 5 имени Филатова — одно из отделений пришлось эвакуировать.

Как сообщает сайт медицинских новостей «Доктор Питер», потоп в больнице на Бухарестской, 134 начался вчера, 26 февраля, когда из-за обильных снегопадов и резкого потепления скопившейся на крыше снег начал быстро таять. По словам информаторов «Фонтанки», в больничных палатах со стен капала вода, а ее уровень на полу кое-где доходил до 20 сантиметров.

«В связи с резким потеплением и таянием снега в Детской городской клинической больнице № 5 им. Филатова произошла протечка кровли. Пострадала половина инфекционного отделения №12, где на тот момент находилось 8 пациентов и родителей,»  — прокомментировали ситуацию в Комитете по здравоохранению.

Пациенты больницы пожаловались на то, что их не выпускают из палат в коридоры, а сами боксы не разрешают проветривать, из-за чего температура в них достигла 30 градусов. Несмотря на риск размножения бактерий, медсестра не решилась при такой сырости включить кварцевую лампу.

В Комитете по здравоохранению считают, что виной жары стал отложенный капитальный ремонт отделения. Его должны были провести в 2020 году, но работы перенесли на более поздний срок из-за эпидемии ковида.

«Этим объясняется повышенная температура в боксах отделения, в них установлены батареи центрального отопления, не имеющие возможности регулировки температуры. Выход в коридоры пациентов был ограничен ради их безопасности в связи с затоплением, а также в связи с неопределённым коронавирусным статусом пациентов», — объяснили чиновники. Однако, по словам пациентов, тесты на ковид они сдали еще 23 февраля, и уже получили отрицательные ответы.

Чуть позднее пациентов все же распределили по другим отделениям, а в пострадавшей части здания стали проводить работы по устранению протечки.