Визит Беглова не помог починить временный светофор на перекрестке Бухарестской улицы и Южного шоссе

Светофор на перекрестке Бухарестской улицы и Южного шоссе, ставший причиной смертельной аварии, снова не работает — починить его не помог даже визит Беглова.

Временный светофор, установленный компанией «Метрострой» около выхода из второго вестибюля станции метро «Проспект Славы», по-прежнему ломается через несколько дней после каждого ремонта. Не работает он и сейчас, поэтому жителям при переходе через Бухарестскую улицу следует быть очень осторожными. Недавно мы писали, как из-за отключившегося светофора на этом перекрестке погиб переходивший дорогу мужчина.

По словам местных жителей, светофор сломался за несколько дней до смертельной аварии, и все это время они писали и звонили в самые разные организации с просьбой его починить. Однако дело было на выходных, и их просьбы остались безответными. Многие жители рассказали, что все это время им приходилось перебегать дорогу, выжидая более-менее долгий просвет между машинами. Через несколько часов после трагедии светофор починили, но поработав несколько дней, он снова сломался.

Глава муниципалитета № 72 Павел Швец обратился в Дирекцию по охране дорожного движения с просьбой как можно быстрее отремонтировать его. Однако оказалось, что светофор — временный, он был установлен компанией «Метрострой» во время строительства станции «Проспект Славы».

По всей видимости, при сдаче объекта компания должна была заменить его на постоянный светофор и передать Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. А до этого — следить за его работой и вовремя ремонтировать. Как это сможет делать находящаяся в глубоком финансовом кризисе компания — неясно. Несмотря на то, что метро уже давно открылось, контракт с «Метростроем» на строительство нового участка Фрунзенского радиуса до сих пор не закрыт из-за огромного списка недоделанных работ.

Свет надежды забрезжил 5 января, во время визита во Фрунзенский район Александра Беглова — за несколько часов до приезда губернатора на светофоре начались ремонтные работы. Провели их очень быстро и неудивительно, что через пару дней он снова сломался. По-видимому, временная конструкция серьезно обветшала, и ее необходимо заменить на крепкий, постоянный светофор.

Сейчас, в момент написания этой статьи, в сторону центра города светофор мигает жёлтым, а по направлению к краю города вообще не работает. Для перехода через дорогу до 10 часов вечера можно воспользоваться подземным переходом, однако этот способ удобен далеко не всем людям — спуск вниз очень длинный. Траволаторы здесь давно уже сломаны, а чинить их должна все та же компания «Метрострой».

В сложившейся ситуации городские власти должны принять волевое решение и обеспечить безопасность жителей независимо от заключенных с кем-либо контрактов. Иначе на этом перекрестке могут появиться новые жертвы.