Адреса в Купчино, где можно будет сделать прививку от COVID-19

В городских поликлиниках началась вакцинация от коронавирусной инфекции, в первую очередь прививки делают пожилым людям.

Как сообщает сайт медицинских новостей «Доктор Питер», 29 декабря Комитет по здравоохранению разослал в администрации районов Санкт-Петербурга письма с распоряжением «организовать вакцинацию лицам старше 60 лет — в первую очередь, страдающим сахарным диабетом, а также хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца».

Вакцинация в Санкт-Петербурге проводится еще с середины декабря, но из-за боязни наплыва посетителей она идет без широкого оповещения населения. В первую очередь принимают пожилых людей а также тех, чьи профессии входят в группу риска — медиков, педагогов и соцработников.

Однако некоторые поликлиники уже разместили на своих сайтах информацию о том, что привиться могут все желающие, и некоторые горожане, не относящихся к группам риска, успели воспользоваться предложением. «Один флакон рассчитан на пять человек, поэтому так важно, чтобы пришли на прививку сразу пятеро, иначе оставшиеся дозы придется выливать», — объясняют врачи таких поликлиник.

Во Фрунзенском районе вакцинация от COVID-19 будет проводится в пяти поликлиниках:

Городская поликлиника № 56 Пражская ул., д.40
Городская поликлиника № 19 Пражская ул., д.11
Городская поликлиника № 109 ул. Олеко Дундича, д.8, к.2
Городская поликлиника № 78 Будапештская ул., д.63, к.2
Городская поликлиника № 44 Будапештская ул., д.20

Вакцины «Спутник V» пока что хватает на всех, однако Комитет по здравоохранению предупреждает, что людям старше 60 лет перед вакцинацией необходимо провести дополнительные исследования.

Не стоит забывать и о том, что у вакцины есть и противопоказания. Ее нельзя вводить людям с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, беременным и женщинам в период грудного вскармливания, во время обострения инфекционных, неинфекционных и хронических заболеваний. Прививка "Спутник V" для таких людей возможна не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.