Санкт-Петербург встретит Новый год с новыми ограничениями

В преддверии новогодних праздников губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ввел для горожан новые запреты. В основном они коснулись культурных мероприятий, отдыха и спорта.

Как следует из документа, опубликованного на портале Смольного, с 4 декабря до 15 января закрывается доступ посетителей в развлекательные центры — ночные кабаре, клубы, дискотеки, детские игровые комнаты, зоопарки, аквапарки, океанариумы. Также будут закрыты музеи, выставки, театры и ледовые катки, расположенные на территории торговых комплексов и торгово-развлекательных центров.

с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января деятельность ресторанов и других предприятий общественного питания запрещена с 19.00 до 06.00. А в новогодние дни с 30.12 по 03.01 они должны быть закрыты полностью. Исключение составляет лишь обслуживание на вынос, а также столовые на предприятиях, автовокзалы, аэропорт и автозаправки.

С 4 по 29 декабря запрещен доступ детей до 16 лет на концерты и в театры. В период с 14 декабря до 15 января приостанавливаются занятия в группах дополнительного образования.

С 30 декабря по 10 января горожанам и их гостям не удастся посетить музеи, выставки театры, концертные залы и концертные площадки. Новогодние елки и веселые рождественские праздники отменяются. Также запрещены автобусные экскурсии и посещение зоопарков

Начиная с 4 декабря максимальное число посетителей спортивных, развлекательных и иных мероприятий должно определяться профильным ведомством и зависеть от размера помещения. Число зрителей в период с 4 по 29 декабря не должно превышать 25% от числа мест в зале.

Число участников спортивных, культурных, физкультурных, досуговых и прочих мероприятий не должно превышать 50 человек, а мероприятия с большим числом участников должны быть согласованы с профильным ведомством. .

Отменяется скидка для мероприятий, билеты на которые уже были распроданы, они проводиться уже не будут. Театрам, музеям и выставкам рекомендовано вернуть деньги гражданам старше 65 лет и хронически больным гражданам в случае их отказа от посещения из-за необходимости соблюдать карантинный режим.