Семьдесят лет спецназу России: Памятный марш-бросок в парке Интернационалистов

Солнечное субботнее утро. В парке Интернационалистов звучит музыка, вьются разноцветные флаги, а на лицах мужчин в черных, синих и краповых беретах — радостные улыбки. В этой приподнятой атмосфере так трудно осознать, что это это не просто веселый праздник, а День памяти. 24 ноября 2020 года советскому, а потом и российскому, спецназу исполнилось 70 лет, и бойцы приехали сюда, чтобы вспомнить и почтить погибших товарищей.

В парке собрались ветераны, представители таких известных организаций как «Русь», «Боевое братство», «За други своя», «Ратник-спецназ ВВ», "Союз ветеранов «Тайфун», ветераны Фрунзенского района. Рядом с ними — действующие сотрудники разных подразделений спецназа. Эти элитные отряды сейчас есть в разных государственных структурах, у ФСБ, Нацгвардии, Министерства обороны, ВДВ, ГРУ, МЧС, Минюста.

Вопреки традиции, сбор был назначен около «Славбурга». Отсюда было решено устроить символический марш-бросок, посвященный памяти погибших товарищей. Сотни мужчин одели футболки-хаки и словно слились в одно целое. На каждой из них было написано — «За себя и за того парня». То есть, за тех, кто не вернулся из боя.

"В колонну по четыре стройся" — прозвучала команда. — "Первый ряд. Второй. Третий. Четвертый..." Военная выучка сразу показала себя — не прошло и двух минут, как дружески общавшиеся и фотографировавшиеся люди выстроились в ровную линию.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал, кто сам себя не испытал,
Тот вряд-ли нас поймет.
Поймет лишь мать, отец и брат, друган, который прошел Афган.
Вперед!

И марш-бросок начался. Боевые возгласы и громкий топот создавали непривычное ощущение мощной, древней силы. Хоть в строю бежали люди самого разного возраста, колонна не сбивалась. А ведь здесь были были ветераны-афганцы «с тридцатилетним стажем», воины, пострадавшие в разных конфликтах, близкие друзья, жены, дети.

Около памятника Бойцам Спецназа уже играла гитара — военные песни исполнял музыкант Андрей Лященко. Его голос знаком многим — он часто выступает перед ветеранами на встречах в нашем парке. Но каждое время рождает новую музыку.

"Взрывами изрытая древняя земля
Пота с кровью пролито вдоволь за тебя.
Годы пусть промчатся, в памяти всегда
Сурия, Сурия, Сирия моя
"
.

Рядом с памятником позировали двое мужчин с черным готическим знаменем. Одни из них, Андрей, объяснил что это флаг мотоклуба «Guardsmen LЕ МС», состоящего из сотрудников правоохранительных органов.

Людей становилось все больше, и все чаще лица вглядывались вдаль, ища кого-то в толпе. И наконец находили друг друга!
Какая неожиданная встреча! Давай сфотографируемся!
Ты не думай, я не забыл! Я просто.... — но друзьям не нужны были оправдания, они уже обнимались и смеялись, радуясь, что снова вместе!

Но вот начался митинг. В этот день, возможно из-за карантина, не было ни торжественных речей чиновников, ни почетного караула, ни оркестра, ни панихиды. Но мероприятие посетили глава района Константин Серов, глава администрации муниципалитета № 72 Ольга Тенищева, а также районные чиновники и депутаты.

К микрофону вышел Герой России Алексей Николаевич Махотин. «Добрый день, боевые товарищи. Добрый день, ветераны спецназа! Добрый день, действующие сотрудники и гости мероприятия! От лица ветеранских организаций подразделений специального назначения поздравляю вас с праздником! Действующим бойцам спецназа желаю, чтобы они с каждой операции, с каждой боевой задачи возвращались в полном составе. Ветеранам — здоровья, семейного благополучия. С праздником! Слава спецназу!»

Как и прежде, гостями встречи стали пожилые люди, участники районный организаций — «Жители блокадного Ленинграда», «Союз пенсионеров России», «Дети войны», «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», «Общество инвалидов».

Молодежь представляли юные футболисты из «Невского фронта». Их руководитель Игорь Владимирович объяснил, что они постоянно участвуют в таких мероприятиях, чтобы показать, что молодому поколению небезразлична память тех, кто защищал нашу Родину.

Ведущий рассказал, что первое подразделение для диверсионной работы в тылу врага было создано еще в марте 1918 года. В тридцатые годы в состав погранвойск уже входили разведывательно-диверсионные отряды, получившие имя «Саперно-маскировочных взводов», и подобные им группы сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне. А 70 лет назад, 24 октября 1950 года Маршал Александр Василевский подписал директиву о создании подразделений спецназа.

Бойцы советского спецназа приняли участие в операциях на территории Чехии, Анголы, Мозамбика, Эфиопии, Никарагуа, Кубы, Вьетнама, Афганистана, а российского — в горячих точках на постсоветском пространстве. В прошлом об их действиях почти ничего не было известно, а многие операции засекречены до сих пор. И нередко именно работа нашего спецназа способствовала быстрому завершению конфликта.

Память погибших бойцов подразделений специального назначения почтили минутой молчания. Потом зазвучала мелодия гимна.

Возложение цветов — самый важный момент этого дня. По пути к монументу лица мужчин становятся строгими, отрешенными, и стоя у памятника, они словно вглядываются в вечность, куда ушли их друзья.

От памятника Бойцам Спецназа воины и ветераны скоро отправятся дальше, к мемориалам на улице Десантников и на Петергофском шоссе. Через несколько дней, 28 октября, для них будет организован большой концерт.

А сейчас над парком Интернационалистов звучит печальное адажио, и кажется, что фигуры бойцов спускаются с памятника к стоящим внизу друзьям. И лица на полупрозрачных штандартах, словно живые, колышутся ветром в полуденной синеве — небесное воинство в шлемах и бронежилетах.

Ольга Ясененко.