Фото Дениса Шаляпина.

Детская больница имени Филатова возобновляет прием неинфекционных больных

Детская городская клиническая больница № 5 имени Филатова, расположенная на Бухарестской 134, снова начнет прием ребят с неинфекционными диагнозами. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по здравоохранению.

Для юных пациентов будут открыты два хирургических отделения, а также отделения оториноларингологии и гинекологии. Готово к приему ребят и травматолого-ортопедическое отделение, в состав которого входят нейрохирургические  койки. Таким образом, хирургическую помощь смогут одновременно получить 192 пациента. Продолжит работу и инфекционное отделение — для ребят с признаками ОРВИ сейчас в клинике оборудована 361 инфекционная койка.

Чтобы разделить потоки поступающих, в больнице будут открыты два приемных отделения. Одно предназначено для ребят, имеющих признаки какой-либо инфекции, в том числе и ковида. Другое же будет обслуживать плановых больных и экстренных пациентов, не имеющих симптомов простуды.

Работать с неинфекционным больными будут только сотрудники, прошедшие двухнедельный карантин и обследованные на коронавирус. Чтобы минимизировать возможность распространения инфекции, персоналу будет запрещено покидать пределы своих отделений.

Чтобы ребенка приняли в больницу, необходимо будет предъявить результат анализа на ковид, сделанный в течение семи дней. Такой же анализ должны сдать и взрослые, которые собираются ухаживать за ребенком во время его лечения.

Экстренных пациентов положат в больницу сразу, но им придется провести некоторое время на специальном отделении, пока не придут результаты анализа. Если все нормально — ребят переведут на профильную хирургию для последующего лечения.