Завод «Дженерал Моторс» может купить компания «Хендэ»

К пассажирам станции «Шушары», возможно, смогут прибавиться трудящиеся завода «Дженерал Моторс», здание которого стоит законсервированным с 2015 года.

Как сообщает «Фонтанка», недавно стало известно о намерении корейской компании «Хендэ» купить автомобильный завод в Шушарской промзоне, ранее принадлежавший компании «Дженерал Моторс». Территория предприятия расположена прямо напротив станции метро «Шушары».

Планирующуюся сделку между компаниями «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и ООО «Дженерал Моторз Авто» уже рассмотрела и одобрила Федеральная антимонопольная служба. Речь идет о закупке 94,83 % производственных мощностей американской компании.

Это уже вторая попытка реанимировать заброшенное производство. Недавно серьезный интерес к заводу проявлял белорусско-британский концерн «Юнисон». В январе 2019 года ФАС выдала разрешение на сделку, но в итоге она так и не состоялась.

Зато при подготовке завода к продаже выявился интересный факт — специалисты «Дженерал Моторс» осмотрели состояние оборудования в законсервированных цехах и обнаружили, что огромное количество его металлических деталей были демонтированы и неизвестно куда исчезли. По факту разграбления завода было заведено уголовное дело, а ущерб компании составил сорок миллионов рублей.