Правила парковки во дворах статут более жесткими

В Санкт-Петербурге собираются штрафовать водителей, чьи машины перегородили проход или проезд, поправки в закон внесены губернатором на рассмотрение в ЗакС.

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, проект изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» был подготовлен по поручению ГАТИ. Этот документ уже одобрен на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства.

Новый закон предусматривает административную ответственность за парковку на газонах, перегораживание внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек и тротуаров. Нарушителей ждет штраф — для граждан он составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 40000 рублей, а юридическим лицам такая парковка может обойтись в сумму от 150 до 500 тысяч рублей.

По мнению губернатора Александра Беглова, эти меры помогут решить важные проблемы парковки в питерских дворах:

«За последние годы возросло количество легковых автомобилей в городе. Их уже более 2 миллионов. Сегодня мы практически везде наблюдаем хаотичную парковку. На внутриквартальных территориях она создает трудности при уборке, препятствует проезду специального транспорта и мешает пешеходам. Нередко автовладельцы паркуются на газонах, в содержание которых вложен немалый труд. Но административная ответственность до сих пор была предусмотрена только за парковку в зонах зеленых насаждений, а также на детских и спортивных площадках», — объяснил губернатор. 

Закон о парковках будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание. По информации «Петербургского дневника»,  депутаты уже планируют дополнить его наказанием за помехи проезду мусоровозов к контейнерным площадкам. Штрафы за нарушение новых правил парковки будет выписывать ГАТИ.

Фотографии читателей «Новостей Купчино».