Фото пресс-службы Администрации СПб

Академия хоккейного мастерства имени Харламова откроется уже в этом году

На Пражской улице завершается строительство Академии хоккейного мастерства имени Валерия Харламова, от этом сообщила пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

По проекту, в здании, которое должно распахнуть свои двери до конца 2020 года, будет находиться несколько ледовых площадок, хоккейная беговая дорожка и многофункциональный спортзал. Ранее сообщалось, что спортивный центр также будет включать в себя тренажерный зал, учебный центр со спортзалом, помещения для танцевальных классов и секций борьбы, а также поле для командных видов спорта, таких как волейбол или баскетбол.

Здесь же будет находиться ледовый каток площадью 60 х 30 метров, где смогут одновременно кататься 120 человек или тренироваться 50 хоккеистов.А еще в здании появятся мастерская для заточки коньков, кафе и сауна.

Фото пресс-службы Администрации СПб.

По договору с инвестором, в собственность города будут переданы помещения с отдельным входом общей площадью порядка 1 090 квадратных метров, их отдадут районному Центру физической культуры, спорта и здоровья.

Также будет облагорожена окружающая территория, имеющая сейчас далеко не самый презентабельный вид. Рядом с академией планируется высадить Аллею Славы отечественного хоккея, обустроить беговую дорожку, зону отдыха и скейт-парк.

Окрестности строящегося комплекса. Весна 2020.

Здание нового спортивного центра расположено в квартале между Пражской и Софийской улицами, недалеко от железнодорожного техникума им. Суханова и фабрики БТК. С одной стороны к нему примыкают жилые дома, с другой — промзона и авторынок.

Несмотря на удаленность и не слишком-то удобную транспортную доступность, губернатор Александр Беглов назвал строящийся комплекс «спортивным ядром всего Фрунзенского района». В 2023 году здание Академии хоккейного мастерства планируют использовать в мероприятиях Чемпионата мира по хоккею.