Водителей просят быть осторожными — на дорогах опять появились лоси

Автомобилистам снова следует быть осторожнее — из-за жары на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области появились лоси.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, причиной того, что дикие животные выходят на дороги, стала сильная жара, из-за нее в лесных массивах увеличилось количество крупных насекомых, доставляющих им сильное беспокойство.

Лоси спасаются от слепней, выходя на открытые, обдуваемые ветром, пространства, в том числе и на проезжую часть городских и областных дорог. Одно из таких животных даже забежало в город — 22 июня пробегающего лося видели на Заводском проспекте в Колпино.

Поэтому Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора просит автомобилистов соблюдать скоростной режим и быть внимательными на дороге, особенно в тех местах, где имеется предупредительный знак о возможном появлении диких зверей.

Водителям, которые увидели на дороге или на обочине лося, советуют притормозить и подождать, пока зверь не уйдет сам. Наибольшую опасность такой встречи представляют утреннее и вечернее время, а также неосвещенные участки дорог.

Как правило лоси появляются в людных местах осенью, когда у них наступает брачный период, в это время увлеченные созданием семьи сохатые теряют бдительность и даже могут быть агрессивны.

Нередко лосей можно встретить весной, когда у них начинается миграционный период. В это время мама-лосиха перестает опекать лосят-подростков и полностью переключается на новое потомство. Заблудившихся «тинейджеров» в конце мая часто можно встретить на окраинах города, в промзонах и, к сожалению, на автомобильных дорогах.

В соответствии с законом «О животном мире», водитель, сбивший насмерть лося, будет наказан штрафом в размере 80 тысяч рублей.