На окраинах города появились лоси: у сохатых брачный период

На территории городской застройки снова появились лоси, сохатых красавцев уже видели в Шушарской промзоне и других предместьях.

Пресс-служба Комитета по природопользованию предупреждает жителей, в особенности водителей автотранспорта, что у лосей начался период гона. Животные ведут себя очень активно, многие перестают бояться людей и могут проявить агрессию. Об этом рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович:

«Петербуржцы видели лосей в промзоне Шушары, на КАД, недалеко от Новоселок. Лось представляет серьезную опасность для людей, когда выходит на автомобильную дорогу. Это мощное и опасное животное, к которому не нужно приближаться. Почуяв угрозу, он может напасть. Предельно внимательными следует быть и водителям.

Если они на дороге заметят лося, лучше остановиться или на низкой скорости покинуть данное место. В случае ДТП выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 102 или 112. Ни в коем случае не увозить животное с места аварии, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение, а вот штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО».

Только за последние два месяца в черте города случилось два наезда на лосей, а всего за год произошло четыре подобных аварии. Все они случились либо ночью, либо рано утром.

По данным государственного охотничьего реестра, сегодня в Ленинградской области насчитывается более 20 тысяч лосей, и их количество с каждым годом растет. Обитающим вблизи Санкт-Петербурга животным нередко приходится пересекать автострады с насыщенным движением — надземных переходов для них, таких как, например, в Финляндии, у нас все еще нет.

На путях сезонных миграций лосей, а также рядом с лесополосами, устанавливаются дорожные знаки «Дикие животные» и «Зона действия», и водителям следует относиться к ним серьезно. Период лосиного гона продлится до начала ноября, а предыдущих встречах с лосями в окрестностях Купчино можно почитать здесь.