Семьям с детьми до 16 лет выплатят по десять тысяч рублей на каждого ребенка

Президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате 10 000 рублей семьям с детьми до 16 лет. Документ вчера был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Распоряжение о выплате будет включено в указ Президента от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Тем, кто уже получил предыдущие выплаты по этому закону, деньги будут автоматически перечислены Пенсионным фондом Российской Федерации на основании ранее предоставленных документов. Отдельного заявления таким людям писать не придется.

Те, кто еще не успел или не смог оформить необходимые для первой и второй выплат документы, должны будут в срок до 1 октября 2020 года обратиться в Пенсионный фонд, это можно сделать через портал Госуслуг.

Выплату смогут получить родители, усыновители, попечители и опекуны детей в возрасте от 0 до 16 лет, являющихся гражданами Российской Федерации. Сумма в 10 000 рублей будет выделяться на каждого ребенка и не будет учитываться в списке доходов семьи при предоставлении ей других мер поддержки.

Как мы писали ранее, первые выплаты семьям с детьми были назначены еще в мае. Семьям с детьми от 3 до 16 лет полагалось по 10 000 рублей на каждого ребенка, а семьям с детьми от 0 до 3 лет в апреле и мае и июне было предоставлено ежемесячное пособие в размере 5 000 рублей. Кроме этого ежемесячное пособие было назначено малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет.