Малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет получат ежемесячную выплату

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о ежемесячной выплате малоимущим семьям, в которых растут дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Как следует из документа, опубликованного на сайте городской Администрации, претендовать на выплату могут семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Санкт-Петербурге за второй квартал года, предшествующего году обращения.

"В связи с распространением коронавирусной инфекции постановление предусматривает, что в период с 01.04.2020 до 31.12.2020 при определении соответствия семьи указанному выше условию не учитываются ранее полученные доходы в виде заработной платы и денежного содержания членов семьи, которые в настоящее время являются безработными", — сообщается на сайте Смольного.

Размер ежемесячной выплаты сейчас составляет 5 588 рублей. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно деньги будут выплачиваться на каждого ребенка.

В 2020 году выплата будет предоставляться за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком 3-летнего возраста, однако подать заявление нужно не позднее 31 декабря 2020 года. В следующем году выплата полагается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но озаботиться ее получением нужно будет не позднее, чем через полгода. В других случаях выплата денег начнется со дня обращения. 

Подать заявление на выплату можно несколькими способами — лично обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, оформить через МФЦ, либо отправить заявление в электроном виде через Портал госуслуг Санкт-Петербурга. Также заявление можно будет послать по почте. 

Документы для выплаты собирать не нужно — отделы соцзащиты запросят их самостоятельно.