Два ДТП с пострадавшими детьми

Как сообщили в ОГИБДД по Фрунзенскому району, 22 и 24 октября произошли ДТП, в которых пострадали дети-пешеходы.

24.10.2013 около 07.35 у дома 5 по улице Турку произошло ДТП — наезд автомашины на двух пешеходов. Женщина с ребёнком 2007 года рождения переходили проезжую часть улицы Турку по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомашины, которая двигалась со стороны улицы Белградской в сторону улицы Будапештской. В результате ДТП пострадали сразу двое людей — и мама и мальчик 6 лет. После оказания первой медицинской помощи ребёнок в тяжёлом состоянии с диагнозом СГМ, ЗЧМТ, гематома левой параорбитальной области, закрытый перелом левого бедра, ШОК-1 госпитализирован. Мама ребёнка, несмотря на свои повреждения, от госпитализации отказалась и проследовала вместе с ребёнком.
10507-mv5z16
Дмитрий Заставский, старший инспектор по пропаганде БДД, напоминает водителям и пешеходам о несложных действиях, которые могут спасти вашу жизнь, здоровье и благополучие:

При приближении к пешеходному переходу сбавьте скорость, усиливайте внимание, смотрите под колёса припаркованных автомашин — там могут быть видны ноги собирающегося переходить пешехода, смотрите через боковые стёкла припаркованных автомашин — там так же могут быть видны люди. Будьте готовы к экстренному торможению.
Уважаемые пешеходы! Родители! В обязательном порядке соблюдайте меры безопасности при нахождении на улице! Всегда смотрите по сторонам. Ни в коем случае не начинайте переходить проезжую часть перед приближающимся автомобилем — он может не остановиться и произойдёт непоправимое. Берегите себя и своих детей! Чтобы вас было лучше видно — оснастите свою одежду световозвращающими элементами, они помогут водителю издалека заметить вас.

А 22 октября произошло ДТП уже по вине ребёнка, который внезапно выбежал на проезжую часть около 15 часов у дома 3 корпус 1 по Моравскому из-за припаркованной автомашины ГАЗель вне зоны пешеходного перехода. Он был сбит автомашиной Тойота. До ближайшего пешеходного перехода около 20 метров. Очевидцы самостоятельно отнесли пострадавшего ребёнка в ДГКБ № 5 (наезд был совершен напротив выхода из детской больницы). С закрытым переломом костей правой голени в состоянии средней тяжести ребёнок помещён на стационарное лечение.

10507-mv5y7y