Чтобы получить выплату за самоизоляцию, часть пенсионеров должна подать уведомление

Правительство Санкт-Петербурга разъяснило пожилым гражданам, при каком условии они смогут получить компенсацию за соблюдение режима самоизоляции в 2 000 рублей.

29 апреля, когда было опубликовано распоряжение о выплате сообщалось, что на сумму в 2 000 рублей могут претендовать все петербуржцы старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции по месту проживания или в других местах, в том числе на дачах или садовых участках. Деньги должны были автоматом поступить на банковскую карту после окончания карантина.

Однако часть петербуржцев получила эти деньги еще до окончания периода самоизоляции, сумма в 2 000 рублей недавно была автоматически перечислена маломобильным гражданам трех категорий:

Людям, достигшим возраста 80 лет и старше или являющимся инвалидами 1 группы;
Людям, достигшим возраста 74 и старше и являющимся инвалидами 2 группы;
Людям, старше 65 лет, находящимся на социальном обслуживании на дому.

Списки этих граждан были составлены на основе Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга, и таким образом, 298300 человек получили в общей сложности 596,6 миллионов рублей.

Остальным гражданам получить причитающиеся им деньги будет сложнее. Им необходимо в срок до 1 сентября подать уведомление о том, что они во время карантина соблюдали режим самоизоляции — то есть, не находились на работе, в том числе и удаленной.

Так выглядит бланк уведомления

Сделать это можно тремя способами. Самый быстрый способ подойдет тем, кто умеет пользоваться компьютером, или кому могут помочь родственники или знакомые. Нужно скачать с сайта городского Информационно-расчетного центра файл с уведомлением, заполнить места, выделенные жирным шрифтом, а потом отправить по электронной почте. Адрес для жителей Фрунзенского района — oszn@tufruns.gov.spb.ru

Уведомление также можно отправить по почте обычным письмом по адресу: 192007, Санкт-Петербург,ул. Расстанная, д. 20, лит. А.

И наконец, уведомление можно доставить лично в Отдел социальной защиты населения администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Он тоже расположен в доме № 20 А по Расстанной улице, фронт-офис находится на первом этаже.

Чтобы выделенные деньги дошли до адресатов, просим всех предупредить знакомых пожилых людей о необходимости подать это уведомление, а если нужно — помочь им его оформить. Деньги пенсионеры смогут получить после окончания режима самоизоляции.