Задержана подозреваемая в мошенничестве с продажей противопожарного оборудования

Полиция задержала девушку, подозреваемую в торговле электрооборудованием по сильно завышенной цене.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, в полицию обратилась 67-летняя пенсионерка, она рассказала, что две неизвестные мошенницы обманули ее на квартире 85-летнюю родственницы, к которой она приехала в гости.

В день происшествия, 19 июня, заявительница приехала к своей родственнице, проживавшей на Будапештской улице. Около 10 часов утра к ним в дверь позвонили две женщины, они представились работницами электросетей и убедили пенсионерок приобрести приборы, защищающие розетки от возгорания. Причину визита они объяснили пожаром, который якобы произошел у соседки — после этого в доме потребовалось установить реле контроля напряжения.

Пожилая женщина поверила и, заплатив 15 тысяч, приобрела три прибора для разных комнат. Продемонстрировав, как работает оборудование, мошенницы скрылись, не оставив ни договора, ни чека. Заподозрив неладное, пенсионерка решила уточнить, что это за приборы, и, узнав, что их реальная стоимость намного ниже, поняла, что ее обманули.

Полиция завела уголовное дело, и начался розыск. Не прошло и двух дней, как поиски увенчались успехом — внешность обеих девушек запечатлели камеры наблюдения, установленные у входа в дом и в лифте. Одну из подозреваемых, 30-летнюю жительницу Смоленской области, нашли 22 июня около часа ночи у дома № 2 на проспекте Стачек, вместе с ней был задержан ее знакомый, 26-летний житель Саратовской области.

Свой поступок подозреваемая объяснила тем, что просто прорекламировала и продала реле контроля напряжения, а покупатели через некоторое время передумали. Общая стоимость товара составила 15 тысяч рублей — три реле по 4 тысячи рублей и один огнетушащий аэрозоль за 3 тысячи рублей (его реальная стоимость колеблется в районе 500 рублей)

Против мужчины у полиции ничего не было, его опросили как свидетеля и отпустили, хотя молодой человек не скрывал, что тоже зарабатывал реализацией тех же товаров по завышенной цене и за три месяца провел как минимум 10 сделок. Следствие организовало проверку, не причастен ли он к чему-нибудь криминальному, а поиски второй соучастницы еще продолжаются.

Полиция публикует фотографию подозреваемой девушки и просит всех, кто пострадал от ее торговли, сообщить в полицию по телефону 02 или 112.