С 16 июня в стране открываются федеральные парки и музеи-заповедники

Начиная с 16 июня в Российской Федерации возобновляется работа открытых пространств музеев и музеев-заповедников, находящихся в ведении Министерства культуры.

Как сообщает пресс-служба Минкульта, приказ уже подписан главой министерства Ольгой Любимовой. При этом доступ посетителей в сами федеральные парки, а также на экспозиции, размещенные там под открытым небом, должен проходить при соблюдении всех принятых санитарно-эпидемиологических мер.

Тем не менее, как сообщает «Комсомольская правда», у руководства питерских парков есть опасение, что открыться в положенный срок не дадут городские власти. Во-первых, несмотря на то, что большинство жителей Санкт-Петербурга требует как можно скорее разрешить им посещать парки, губернатор Александр Беглов планирует сделать это не раньше конца июня.

Во-вторых, руководство музеев-заповедников еще не получило четких инструкций Роспотребнадзора по соблюдению карантинных мер во время прогулок. Нужно уточнить, какое количество людей может одновременно находиться в парке, необходимо ли им носить средства индивидуальной защиты, можно ли пользоваться скамейками и так далее.

В свою очередь Ольга Любимова отметила, что для некоторых открытых пространств отдельными актами может быть установлена иная дата начала работы, приведя в пример Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», который начал пускать посетителей с 10 июня, но без доступа в интерьерные экспозиции.

Хочется верить, что в скорое время всем нам можно будет посетить прекрасные парки музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское село», а также «Павловск», который в феврале 2020 года перешел из городского подчинения в федеральное.