Александр Беглов представил план снятия карантинных ограничений

Сегодня на онлайн-конференции, посвященной Дню российского предпринимательства, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал наиболее вероятный сценарий снятия эпидемиологических ограничений.

Краткий план отмены введенных в городе запретов был размещен на портале Администрации Санкт-Петербурга, однако многочисленные оговорки вроде «если ситуация позволит» дают понять, что окончательное решение еще не принято.

Первые послабления запланированы уже на 15 июня, они включают в себя разрешение на торговлю мебелью, работу фотоателье, бань и оказание бытовых услуг. Интересно, что парикмахерские смогут начать работу, а салоны красоты — нет. Кроме этого планируется открыть библиотеки и научные учреждения, а также разрешить услуги каршерига.

Второй этап снятия ограничений намечен на конец июня. С этого времени может быть открыта навигация по рекам и каналам, но без питания на борту, а также летние кафе и веранды. Люди смогут сходить в зоопарк и наконец-то посетить дворцово-парковые ансамбли.

Физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны» откроются позже всего, не раньше июля. Тогда же смогут начать работу салоны красоты, но прием посетителей будет сопряжен с рядом ограничений и предварительной записью.

Интересно, что всячески подчеркивая необходимость согласования с Роспотребнадзором каждого из этих пунктов, Александр Беглов сразу же запустил опрос на своей страничке ВКонтакте — губернатор попросил жителей высказаться, какие ограничения, по их мнению, необходимо снять в первую очередь.

Наибольшую популярность получили комментарии о необходимости открыть фитнес-центры и парки. Также люди отметили необходимость увеличить количество общественного транспорта, сделать общедоступными детские сады и предоставить покупателям возможность пользоваться примерочными.

Интересно, что большое число людей согласилось с предложением снять все ограничения сразу, так как соблюдение их зависит не от распоряжений правительства, а от личной позиции.