Смольный представил новый градостроительный план. Между Купчино и Московским вокзалом проложат велодорожку

Смольный представил новые нормативы градостроительного проектирования города – требования по обеспечению петербуржцев объектами обслуживания – транспортной и коммунальной инфраструктурой, социально-культурной, торговой и иных сфер, — пишет Фонтанка.

Новый документ, официально опубликованный  на сайте городской администрации за 9 часов до наступления Нового года, почти в пять раз объемнее прежнего и рассчитан до 2030 года, когда население Санкт-Петербурга за счет предполагаемого «беби-бума»вырастет до 6,4 млн человек.

По расчетам чиновников, на каждую тысячу горожан приходится 57 мест в детских садах, 125 в общеобразовательных школах и 11 в детских школах искусств.

Аналогичные нормативы определены для объектов здравоохранения (поликлиник, больниц, интернатов) и социальной защиты, а также пожарной охраны. Так, бригада скорой помощи должна доезжать по вызову максимум за 15 минут, пожарники – за 10 минут.

Также предполагается, что к 2030 году на каждого горожанина будет приходиться по 35 кв. метров общей площади жилых помещений (сейчас – 28 «квадратов»).

По расчетам чиновников, плотность улично-дорожной сети в Санкт-Петербурге к 2020 году составит 2,43 км на кв. километр городской территории. Также планируется проложить 200 км велодорожек, которые свяжут, в первую очередь, городские окраины с вокзалами (Озерки и Гражданку – с Финляндским, Купчино и Среднюю Рогатку – с Московским и так далее).

С проектом нового документа можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>