С 1 июня будут восстановлены льготные проездные билеты

Петербуржцы, имеющие право на льготный проезд в городском транспорте, начиная с 1 июня снова могут воспользоваться своими льготами, период отмены будет полностью восстановлен. О том, как это сделать, рассказала пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок».

Проще всего будет восстановить проездной в течение ближайшего месяца — в период с 29 мая по 30 июня билет нужно будет приложить к считывающему устройству терминала в метро, или обратиться на кассу метрополитена. Также можно будет воспользоваться визуализатором в отделении Сбербанка — такие устройства уже установлены в 50-ти офисах компании.

Начиная с 1 июля восстановить ресурс будет сложнее, для этого придется подать заявление в ГУП «Петербургский метрополитен».

Льготные студенческие и ученические проездные билеты, действующие только на наземном транспорте, можно будет восстановить, обратившись в ГКУ «Организатор перевозок». В срок с 1 июня по 31 декабря это можно будет сделать в одном из офисов продаж проездных документов или обратившись в один из киосков.

Владельцам бесплатных проездных билетов ничего делать не нужно, они начнут действовать с 1 июня.

Восстановление пропущенного срока нельготных проездных билетов будет проходить примерно по той же схеме, что и восстановление льготных.

Однако для восстановления проездных, включающих услуги «Петербургского метрополитена», есть важное условие — билет должен быть приобретён до 28 марта, после 28 марта по нему не должно быть совершено ни одной поездки, а остаток ресурса должен составлять более 10 суток.

Если вы восстановите такой проездной в период с 29 по 31 мая, он начнет действовать с 1 июня, а если в период с 1 по 30 июня, то он восстановится с момента активации. В период с 1 июля до 31 декабря для восстановления билета нужно будет отправить обращение в ГУП «Петербургский метрополитен».

Если проездной билет включает только наземные виды транспорта, в срок с 1 июня по 31 декабря нужно будет обратиться в ГКУ “Организатор перевозок” неиспользованный ресурс будет сразу же восстановлен в полном объёме.